Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 апреля


Газета «Жаманак» пишет: «После указания Сержа Саргсяна по вопросу «1 марта» на политическом поле Армении создалась совершенно новая ситуация. Причина в том, что Серж Саргсян выступил с оценками, в вопросе выполнения которых он обязан быть последовательным. Во-первых, стоит отметить, что в своем заявлении, сделанном 20 апреля, Серж Саргсян отметил, что более не является правопреемником Роберта Кочаряна, выражаясь яснее – он пытается переместиться из «преемника» Кочаряна на политическую арену и в дальнейших процессах стать самостоятельным фактором. Внутри власти, пожалуй, это понимают не все, но согласитесь – это вопрос времени: рано или поздно, все поймут, что Армения уже находится на переходном этапе, и этап внутриполитического диалога приходит на смену этапу противостояния, что и приведет к внеочередным выборам».

В газете «Еркир» читаем: «Разрушенная экономика Армении и потерпевшее крах государственное управление могут стать дополнительным стимулом для вмешательства извне. С другой стороны, создавшееся из-за тех же проблем крайне тяжелое социальное положение, ставшая неудержимой инфляция, социальная несправедливость, расширение олигополий создали реальные предпосылки для социального бунта, которые АНК в настоящее время пытается трансформировать в политическое требование. В результате взаимодополнения этих двух факторов перспектива досрочных выборов может стать вполне реальной. Для власти это, безусловно, лишь резервный вариант. Для выхода из тупика еще можно использовать некоторые политические и административные инструменты, провести кадровые перестановки, предпринять какие-то шаги против коррупции и, наконец, распустить правительство, сделав премьер-министра козлом отпущения. Однако даже это все может оказаться недостаточным».

Газета «168 жам» пишет: «Вчера Защитник прав человека Карен Андреасян выступил с очередной смехотворной инициативой: он официально предложил себя в качестве посредника между правящей коалицией и Армянским национальным конгрессом. Дело не в том, что посредническая деятельность выходит за рамки полномочий омбудсмена, хотя сам Карен Андреасян попытался представить ее как функцию, закрепленную за ним по Конституции. Дело в том, что Карен Андреасян относится к себе чрезмерно серьезно и считает, что может решить ту проблему, которая уже более трех лет является источником политического кризиса в Армении. Более того, он ставит себя на одну плоскость с международными посредническими миссиями, которые все это время пытались сгладить противоречия, существующие между властью и оппозицией».
XS
SM
MD
LG