Баку ответил на заявление Еревана о пленных

Азербайджан «проявил гуманное отношение» и, «выполняя обязательства в рамках международного гуманитарного права», освободил и репатриировал более 200 армянских военнопленных и задержанных лиц. Об этом заявил представитель МИД Азербайджана Айхан Хаджизаде, комментируя сегодняшнее заявление Министерства иностранных дел Армении.

В заявлении армянского МИД выражалась глубокая обеспокоенность видеозаписями и фотографиями, распространяемыми с судебных процессов в Баку, а также сообщениями адвокатов Рубена Варданяна, находящегося в голодовке, о применении давления, пыток и ухудшении состояния здоровья задержанных.

Айхан Хаджизаде также отметил, что некоторые из армянских пленных после освобождения были арестованы и допрошены властями Армении.

Баку назвал «большим жестом гуманности» и тот факт, что в 2023 году более 10 тысяч военнослужащих получили разрешение покинуть территории, находящиеся под контролем Азербайджана.

Реакция Баку на заявление Еревана

МИД Армении ранее заверил, что продолжает привлекать внимание международного сообщества к проблеме освобождения армянских военнопленных, заложников и других задержанных лиц в Азербайджане, а также к судебным процессам, проводимым с грубыми нарушениями и явными признаками пыток.

Однако официальный Баку утверждает, что это заявление свидетельствует о том, «насколько нервничает политическая элита Армении, которая открыто поддерживала агрессию против Азербайджана».

«Ответственность Армении за государственные преступления и другие незаконные действия как оккупанта и агрессивной страны – это факт, который невозможно отрицать. Привлечение преступников к ответственности является справедливым процессом и не может быть объектом политических манипуляций. Вместо того чтобы приветствовать суд над обвиняемыми в военных преступлениях, Армения называет эти процессы «постановочными»», – заявил Хаджизаде.

Позиция Еревана

Официальный Ереван, в свою очередь, подчеркнул, что армянские военнопленные, заложники и другие задержанные лица незаконно удерживаются в Азербайджане, несмотря на взятые им обязательства и международные нормы.

«Их арест и преследование является грубым нарушением международного гуманитарного права и фундаментальных прав человека», – говорится в заявлении армянского МИД.

Читать также Ереван продолжает получать информацию о применении запрещенных методов в отношении содержащихся в Баку армян