По решению Пашиняна создается комиссия по пересмотру национальной безопасности Армении

По решению премьер-министра создаётся межведомственная комиссия, координирующая работу по пересмотру Стратегии национальной безопасности Армении.

Комиссию возглавит секретарь Совета безопасности Армен Григорян.

В состав комиссии войдут также председатели постоянных комиссий парламента по внешним отношениям, обороне и безопасности, заместители руководителей ряда министерств, заместитель председателя Комитета государственных доходов, заместитель директора Службы национальной безопасности и заместитель начальника Службы внешней разведки.

Кроме того, в комиссии будут участвовать начальник Генерального штаба Вооружённых сил, руководитель аппарата вице-премьера Мгера Григоряна, советник вице-премьера Тиграна Хачатряна и руководитель аппарата Совета безопасности.

В своём выступлении 28 января Никол Пашинян заявил, что стратегия национальной безопасности в ближайшее время будет изменена и обновлена. Армия будет включена в ряд национальных ценностей. «Да, армия — это государственная ценность», — сказал он.

Главной целью новой стратегии национальной безопасности Армении, принятой в июле 2020 года, является определение ориентиров для безопасного и опережающего развития Армении и благосостояния её граждан. В основе стратегии лежит независимая, суверенная и сильная Республика Армения как гарант реализации этой цели и родина армян диаспоры.

Первая стратегия была принята в 2007 году.