В Тбилиси второй день подряд встречают яйцами грузинских оппозиционеров, возвращающихся из Мюнхена. Накануне таким образом встретили бывшего премьер-министра Грузии Георгия Гахарию, а сегодня — экс-президента Саломе Зурабишвили.
Оппозиционные лидеры принимали участие в Мюнхенской конференции по безопасности, где провели встречи с западными партнёрами. В центре их выступлений была политика действующих грузинских властей. Они заявляли, что команда Бидзины Иванишвили сфальсифицировала выборы, укрепила свою власть и действует по указке Москвы, ежедневно отдаляя Грузию от Запада и его ценностей.
Накануне депутат правящей партии Натия Беридзе предупредила Зурабишвили: «Сестра, надень плащ, когда будешь возвращаться, иначе запах яиц будет долго тебя преследовать…»
Судя по всему, экс-президент проигнорировала эту угрозу. В аэропорту её встретили забросав яйцами. Как передаёт оппозиционный телеканал Pirveli, сразу после прибытия Зурабишвили к ней подошла группа людей, бросила яйца и скрылась.
На опубликованных кадрах слышно, как женщина задаёт бывшему президенту вопросы:
• «Ты что, раб неправительственных организаций?»
• «Ты агент?»
• «У тебя генетическая склонность к предательству?»
На инцидент отреагировал депутат правящей партии Давид Матикашвили:
• «А чему удивляется Зурабишвили, которая продолжает предавать Родину?»
По его словам, экс-президент ездит за границу и пытается навредить стране, а общество реагирует на это по-своему:
• «Ещё несколько месяцев назад её предупреждали, что свободно передвигаться будет непросто. Грузинское общество требует ответов», — заявил он.
Полиция не спешит искать нападавших на политиков
В отличие от общества, правоохранительные органы не торопятся разыскивать тех, кто второй день подряд нападает на оппозиционных политиков с яйцами. Надежд на расследование немного, учитывая, что уже прошёл месяц после физического нападения на Георгия Гахарию, в результате которого у политика был сломан нос. Хотя на видео чётко видно, что нападавший — депутат от партии Иванишвили Дмитрий Самхарадзе, до сих пор никто не понёс ответственности.
На этот раз власти объясняют произошедшее реакцией «миллиона двухсот тысяч недовольных избирателей».
• «У нас есть более 1 миллиона 120 тысяч избирателей, и многие из них недовольны шагами Георгия Гахарии и других оппозиционеров. Кто-то выражает это так, кто-то иначе, но, конечно, мы призываем всех воздерживаться от подобных действий», — заявил депутат правящей партии Леван Мачавариани.
Зурабишвили: «Мы стали жертвой гибридной стратегии России»
Почему же избиратели «Грузинской мечты» могли быть недовольны?
Главный мюнхенский посыл Зурабишвили заключался в том, что Грузия — первая цель России, которая подверглась военному нападению Москвы ещё в 2008 году. Затем Кремль применил ту же тактику в Крыму, а затем по всей Украине.
• «Сейчас мы снова стали испытательным полигоном. На этот раз — в ходе выборов, где стали жертвой гибридной стратегии России», — заявила экс-президент в Мюнхене, вновь поставив под сомнение официальные результаты октябрьских парламентских выборов.
Тбилиси категорически отвергает подобные заявления и требует фактов. Власти называют ложными и обвинения в том, что страна отдаляется от ЕС.
Кавелашвили: «Грузия — часть Европы, но не её бюрократии»
Президент Грузии Михаил Кавелашвили резко отреагировал на обвинения, заявив, что Грузия является частью европейской семьи, но не европейской бюрократии.
• «Я верю в европейские ценности, но не в брюссельских бюрократов. Осмелюсь сказать, что Грузия может стать примером суверенитета для европейских стран», — заявил он в интервью французскому Radio Courtoisie.
Объясняя свою позицию, Кавелашвили повторил аргументы своих соратников: после начала войны в Украине внешние силы подталкивали Грузию к войне с Россией, оставляя страну один на один с ядерной державой.
• «Нам говорили: “Мы дадим вам оружие”. Молодые проевропейцы призывали нас воевать с Россией. Они пытались заставить тогдашнее правительство пойти на это. Но зададимся вопросом: должна ли была Грузия участвовать в этой войне?» — заявил он.
По его мнению, решение грузинских властей не присоединяться к санкциям против России и не отправлять добровольцев в Украину — историческое и правильное.
• «Однажды история признает, что мы спасли страну», — заверил президент Грузии.