Ссылки доступа

Член группы «Сасна црер» Павел Манукян арестован


Павла Манукяна перевозят в УИУ «Больница для осужденных», 31 июля 2016 г.
Павла Манукяна перевозят в УИУ «Больница для осужденных», 31 июля 2016 г.

Суд сегодня принял решение об аресте на два месяца члена вооруженной группы «Сасна црер» Павла Манукяна.

После заседания суда его на машине скорой помощи перевезли уже в уголовно-исполнительное учреждение «Больница для осужденных».

Манукяна привезли в суд на носилках из медцентра «Эребуни». В суде он заявил, что вину не признает.

Его адвокат Инесса Петросян считает это решение суда незаконным и намерена его обжаловать.

«Потому что мера пресечения – это не обсуждение вины, это обсуждение того, что лицу инкриминируется деяние, и суд должен рассмотреть: во-первых, наличие обоснованного подозрения, и во-вторых, основания и условия меры пресечения. Павел Манукян – инвалид второй группы, участник Арцахской войны, сейчас у него тяжелые пулеметные ранения, он прикован к постели, не может передвигаться. Суд считает, что он может каким-то образом воспрепятствовать расследованию и оказать незаконное влияние, что является абсурдом, исходя из его состояния здоровья. Это просто невозможно, то есть невозможные аргументы не могут быть положены в основу решения», - сказала адвокат.

По ее словам, состояние Павла Манукяна, уже пятый день проводящего голодовку, тяжелое, но он все равно изъявил желание принять участие в заседании суда.

«В суде Павел Манукян не только мог говорить, но и выступил с заявлениями. Должна отметить, что он с самого начала не подписался ни под одним документом и не пожелал ознакомиться с ними, и он постоянно заявляет, что не совершил никаких террористических действий. Он сказал, что положил на алтарь также своего 23-летнего сына и, по сути, всю свою семью. То есть, они готовы бороться до последней капли и во имя народа, не имея никаких личных амбиций», - подчеркнула Инесса Петросян.

Напомним, вооруженная группа «Сасна црер» 17 июля захватила и до сих пор удерживает территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване. В ночь на 27 июля на территории полка ППС, оцепленной полицией, произошла перестрелка между членами группы и полицейскими, в ходе которой Павел Манукян и его сын Арам Манукян получили тяжелые огнестрельные ранения в области ног. Раненых сразу же доставили в медцентр «Эребуни», где им была оказана медицинская помощь.

Сын Павла Манукяна ранее также был арестован на два месяца и перевезен в больницу для осужденных.

Адвокат утверждает, что в больнице для осужденных нет достаточных условий для лечения Манукяна. По ее словам, получивший огнестрельное ранение член «Сасна црер» нуждается в операции.

«Власти даже пошли на то, что не позволили провести ему операции в специализированной больнице «Эребуни», а решили организовать эти операции каким-то образом в больнице для осужденных либо увозить и привозить его, то есть по сути мучить. Орган предварительного следствия говорит, что врачи медцентра «Эребуни» будут приходить туда, потому что в УИУ «Больница для осужденных» нет узких специалистов, нет достаточных условий», - сообщила адвокат Манукяна Инесса Петросян.

Отцу и сыну Манукянам предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РА - по п. 1 ч. 3 ст. 219 (совершенный организованной группой захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, иных коммуникаций либо их удержание, сопряженные с угрозой их уничтожения или повреждения, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения захваченного) и ч. 3 ст. 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное организованной группой).

XS
SM
MD
LG