Ссылки доступа

Президент Армении вновь поддержал пенсионную реформу


Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде Союза добровольцев «Еркрапа», Ереван, 15 февраля 2014 г.
Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде Союза добровольцев «Еркрапа», Ереван, 15 февраля 2014 г.
Президент Армении Серж Саргсян, выступая в субботу на съезде Союза добровольцев «Еркрапа», в числе прочих вопросов также коснулся темы пенсионной реформы.

Он отметил, что нет такого государства, где пенсионные реформы проходили бы гладко, без недовольства, поскольку результаты этих реформ будут видимы не сразу, а через длительное время, а люди хотят, чтобы их жизненные условия улучшились прямо сейчас.

Недовольство многих граждан Армении, в частности, вызвал элемент обязательного пенсионного страхования, в соответствии с которым все работающие граждане, родившиеся после 1973 года, обязаны перечислять 5 процентов от заработной платы в один из частных пенсионных фондов. Государство обязуется удвоить сумму накоплений по достижению лицом пенсионного возраста, который в Армении для женщин и мужчин установлен в 63 года. Многие граждане, недовольные реформой, заявляют, что она ухудшает их социальное положение уже сейчас.

Против реформы выступают также ведущие неправительственные партии. Так лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, выступая на 7-ом съезде партии в субботу, относительно накопительной пенсионной реформы заявил, что «более бесчеловечного и непродуктивного шага он и не может представить».

Между тем, на съезде Союза добровольцев «Еркрапа», глава государства Серж Саргсян подчеркнул, что власти сознательно пошли на эту реформу, поскольку она направлена на будущее благополучие страны.

«Я с 1993 года работаю в правительстве Армении, и все правительства без исключения работали над этой проблемой, она беспокоила всех. Нынешнее правительство взялось за эту проблему сегодня, и я полностью поддерживаю это решение, поскольку оно действительно необходимо. Я не исключаю, что, возможно, в законе есть шероховатости в юридическом оформлении, что надо изменить какие-то определения. Но если кто-то скажет, что готов написать и представить на рассмотрение общества идеальный документ, и никто не обнаружит в нем сложностей, я скажу, что не верю. Это объемный документ, и я вновь говорю, что в нем могут быть неудачные формулировки, но мы готовы исправить их. Смысл, я уверен, не изменится, и это решение необходимо всем нам», - заявил Серж Саргсян.

Президент также указал на тот факт, что в текущем году многим людям повысили зарплаты – государственным служащим, сотрудникам силовых структур и другим. Он также уверен, что пенсионные фонды значительно ускорят темпы экономического развития Армении, в стране появятся «длинные деньги» с низкими процентными ставками, которые необходимы хозяйствующим субъектам.

В своем выступлении глава армянского государства также обратился к ряду других тем. В частности, говоря о критике по поводу недавних армяно-российских газовых соглашений, Серж Саргсян отметил: «Что касается 20 процентов. Почему продали, дешево продали и так далее. Интересно, что давали эти 20 процентов, если мы, как государство, в течение лет продали 80 процентов. То есть, 80 процентов можно было продать, а 20 процентов нет? Не странно ли? Пусть кто-нибудь мне скажет, что нам давали эти 20%. Сколько дивидендов нам это принесло? Что, эти 20% давали нам возможность назначать там директора или влиять на принятие решений?». При этом он отметил, что в этом и нет необходимости, поскольку в данной сфере в Армении действует «очень хорошее» законодательство.

«Что же касается цены, то я могу сейчас заявить, что, если найдется кто-то, кто даст за эти 20% 100 млн долларов, то я готов вести переговоры с российской стороной, вернуть их и передать тому человеку, кто захотел бы эти 20%», - отметил Саргсян.

Говоря о решении Армении стать членом Таможенного союза, президент страны подчеркнул, что Армения обязательно воспользуется 200-миллионным рынком, который в связи с этим открывается перед ней. По его словам, Армения сегодня вступила на путь определенности, из чего следует, что «все будет хорошо».

«Сколько бы мы ни говорили, что процесс членства в Таможенном союзе идет гладко, без каких-либо проблем, тем не менее, в обществе, а также у инвесторов была неопределенность относительно того, какой путь мы выберем, к чему он приведет и так далее. Теперь у нас уже есть определенность, есть конкретные программы, и они подсказывают нам, что удастся добиться гораздо большего прогресса. Если в 2013 году на фоне замедления экономического роста в странах-партнерах наш экспорт вырос на 7,2%, то с членством в Таможенном союзе мы сумеем обеспечить гораздо больший рост, потому что львиная доля этих 7,2% приходится именно на страны ТС, Российскую Федерацию», - заявил глава государства.

Обращаясь к теме эмиграции, Серж Саргсян признал, что эта проблема является для Армении одной из самых болезненных и острых.

«Пусть никому не кажется, что проблема эмиграции беспокоит меня меньше, чем его самого. Это, действительно, самая большая из волнующих меня проблем. Но с другой стороны, я не приемлю спекуляции этой темой в политических целях, когда эту проблему решают в слезах. Для всех нас понятно, что это явление носит временный характер, оно проявляется по-разному в разные периоды времени. Если в 1992 году страну покинули 200 тысяч человек, то затем процесс стал угасать. В 2001 году из страны эмигрировали, предположим, 60 тысяч граждан, но, слава богу, в следующие годы этот процесс не только замедлился, но и превратился в иммиграцию», - отметил Саргсян. Он добавил, что по данным 2013 года, показатель пассажироперевозок по сравнению с 2012 годом сократился на 25% и составляет около 31 тысяч человек. А это, по словам президента, не тот показатель, который нельзя сократить.
XS
SM
MD
LG