Ссылки доступа

Утвержден график реализации «дорожной карты» по вступлению Армении в ТС


Сегодня на заседании правительства Армении был утвержден график действий, направленных на реализацию программы мероприятий («дорожной карты») по вступлению Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Беларусью, Казахстаном и Россией.

По словам заместителя министра иностранных дел Шаварша Кочаряна, в ближайшие дни будет обнародована и сама «дорожная карта».

«Это вопрос одного-двух дней. Есть технические вопросы: точный перевод, терминология. Все это будет сделано за один-два дня, и все будет опубликовано. Речь идет о графике, по которому должна реализовываться «дорожная карта». Естественно, общественность также ознакомится и с дорожной картой», - после заседания заверил журналистов замглавы МИД.

А министр экономики Ваграм Аванесян на заседании отметил, что график включает в себя около 20 разделов, 262 мероприятия, 150 из которых будут осуществлены еще до вступления. «В целом, насчитывается около 600 подмероприятий, и к этому основному решению прилагается также “дорожная карта”», - сказал он.

Премьер-министр Тигран Саргсян, в свою очередь, сказал, что необходимы два дня на редактирование и исправление. «Чрезвычайно важно, чтобы на данный момент все переводы были конкретными, поскольку в будущем все термины этих документов будут использоваться в соответствии с тем документом, который мы сегодня утвердим», - пояснил премьер.

«На протяжении полутора лет от армянского общества скрывают то, что напрямую связано с будущим Армении, такими интеграционными процессами, которые непосредственно касаются вопросов безопасности страны», - в беседе с Радио Азатутюн, говоря о «дорожной карте», отметил секретарь оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян, добавив, что недопустимо держать подобный документ втайне.

«Достойно осуждения то, что даже сегодня, когда премьер-министр в конце года заявил, что к маю, до следующего заседания Высшего Евразийского экономического совета, Армения уже должна быть готова к вступлению в Таможенный союз, а также должен быть готов проект соответствующего договора… однако уже заканчивается январь, а так называемая «дорожная карта» все еще не опубликована», - сказал Сафарян.

Он не уверен, что «дорожная карта» будет опубликована в полном объеме. «Не только этот документ нужно было поставить на общественное обсуждение после утверждения правительством, но и изначально на общенародном уровне должна была получить одобрение сама идея о присоединении к Таможенному союзу, и только после следовало обсудить с обществом разработку «дорожной карты». Между тем, сегодня мы просто имеем дело с процессом навязывания народу очередных антигосударственных решений», - считает представитель «Наследия».

О вступлении Армении в Таможенный союз президент страны Серж Саргсян заявил 3 сентября прошлого года в Москве во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.
XS
SM
MD
LG