Ссылки доступа

За двойное голосование «наказание не предусмотрено»


Спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян созвал сегодня закрытое совещание, на котором обсуждался вопрос голосования депутатами правящей Республиканской партии Армении (РПА) за своих коллег, и было решено, что в отношении них не будут применены дисциплинарные меры.

Как сообщил Радио Азатутюн глава фракции РПА Галуст Саакян, как в ходе данного обсуждения, так и входе обсуждений, проведенных по этому поводу во фракции, решения о выговоре или привлечении к ответственности кого-либо из депутатов, проголосовавших за своих коллег, принято не было.

В сообщении, распространенном пресс-службой Национального Собрания отмечается, что в результате сегодняшних обсуждений спикер НС Самвел Никоян решил обратиться к парламентским фракциям, призвав их впредь проводить работу для исключения подобных негативных явлений.

Напомним, что председатель общественной организации «Центр парламентаризма Армении» Рубен Торосян 10 февраля подал в Специальную следственную службу (ССС) Армении сообщение с требованием призвать к ответственности депутатов НС от фракции РПА Ара Баблояна, Эрмине Нагдалян, Гагика Меликяна и Арега Гукасяна за то, что 9 февраля они голосовали не только за себя, но и за своих отсутствовавших коллег, а также спикера Национального Собрания Самвела Никояна и вице-спикера парламента Эдуарда Шармазанова – за непринятие дисциплинарных мер в отношении допустивших нарушения депутатов. Однако на днях ССС решила, что в этих деяниях нет состава преступления, и переадресовала жалобу руководству парламента.

Галуст Саакян заявил, что здесь нет никакого вопроса злоупотребления полномочиями, и этот вопрос не в компетенции ССС.

«Подобные явления в НС время от времени случаются, начиная с момента формирования парламента независимой Армении. Так что, за эти голосования, если даже они и были, каких-либо правовых, уголовных последствий и наказаний не предусмотрено. [Голосуя за других ], депутаты не злоупотребляют своими полномочиями, для этого в регламенте НС есть соответствующие статьи», - сказал он.

Регламент и законодательство устанавливают, что каждый депутат имеет право голосовать лишь за себя. В жалобе конкретно отмечается, что по меньшей мере четыре депутата проголосовали за других. На это замечание Галуст Саакян ответил, что регламент в подобных случаях предусматривает переголосование, но в этот день сразу после голосования оппозиционный депутат Лариса Алавердян в своем выступлении указала имя лишь одного депутата, а ведущий заседание, учитывая, что упомянутый случай существенно не влияет на результаты голосования, повторного голосования не объявил. Фактов двойного голосования других депутатов у руководства НС нет, несмотря на то, что видеокамеры журналистов их зафиксировали.


«Это получило бы в некоторой степени правовой вид, если бы кто-то проголосовал за другого, и тот, за кого проголосовали, пожаловался бы. Какой-либо подобной жалобы пока не поступало. Все остальное я считаю журналистскими играми. Никто не имеет права делать по этому поводу замечание депутату. Но в результате обсуждений мы пришли к выводу, что, по всей видимости, есть необходимость во внесении изменений в регламент», - сказал Галуст Саакян, пояснив, что следует, например, внести такую поправку, чтобы для принятия закона физическое присутствие депутата было вовсе не обязательным.

Между тем, оппозиционные депутаты НС возмущены подобным отношением ССС и руководства парламента.

«РПА просто поставила задачу любой ценой обеспечить кворум и дает соответствующее поручение каждому из своих членов использовать все возможности и обеспечить проведение законопроектов», - сказал Радио Азатутюн руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян.

Сафарян не считает, что голосование за другого не содержит состава преступления. «В данном случае фальсификация голосования по законопроектам - это столь же уголовно наказуемое деяние, как и фальсификация выборов. То есть, ССС открыто отказывается от выполнения своих обязанностей», - сказал он.

Депутат от фракции «Дашнакцутюн» рассматривает вопрос с нравственной точки зрения. «Меня глубоко беспокоит то, что с таким же настроем они пойдут на майские выборы. На глазах у журналистов и других оппозиционных сил они усердно голосовали, прильнув к мониторам, так же будет и в мае. Это ведь почерк, не так ли?» - отметила депутат.
XS
SM
MD
LG