Ссылки доступа

Седрак Арустамян перечислил на депозитный счет СК 1 млрд драмов в качестве гарантии возмещения ущерба


Седрак Арустамян (архив)
Седрак Арустамян (архив)

Обвиняемый по делу «Север-Юг» Седрак Арустамян, являющийся директором концерна «Мульти групп», принадлежащего семье лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна, перечислил на депозитный счет Следственного комитета РА 1 млрд драмов (свыше 2 млн долларов) в качестве гарантии возмещения ущерба.

Управляющий бизнес-империей семьи Гагика Царукяна по делу «Север-Юг» обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивной предпринимательской деятельности и отмывании денег.

Арустамян проходит еще по двум уголовным делам, одно из которых – дело о даче взятки в беспрецедентно крупном размере. Согласно обвинению, Аустамян дал бывшему председателю Комитета госдоходов Гагику Хачатряну через двух его сыновей взятку в размере более 22 млн долларов.

Приближенный Гагика Царукяна ни одно предъявленное ему обвинение не признает. С апреля этого года он находится под арестом.

В беседе с Радио Азатутюн его адвокат Овик Сукиасян пояснил, почему не признающий вину Арустамян выплатил государству 1 млрд драмов: «Возмещения ущерба не будет, потому что мы считаем, что ущерба нет. Но для того, чтобы следственный орган был уверен, что в случае ущерба мы его возместим, да, мы выплатили 1 млрд драмов в качестве гарантии. Нет, мы не выплатили наличными, это всего лишь гарантия того, что если они докажут, что мы причинили ущерб государству, мы готовы [его возместить]».

По данным прокуратуры, в рамках проекта «Реконструкция и благоустройство дороги Талин-Гюмри» между представителями армянского филиала компании-подрядчика «Синохидро Корпорейшн», осуществляющей строительные работы на участках Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри, и фактически управляемой Седраком Арустамяном компанией «Стонс» была достигнута договоренность о заключении фиктивных договоров без оказания услуг, представлении платежных документов и легализации имущества, полученного преступным путем.

Квалифицировав объем уголовного дела как беспрецедентный, Генеральная прокуратура сегодня сообщила, что в ходе расследования были раскрыты многочисленные эпизоды должностных и экономических преступлений, по этому делу в качестве обвиняемых уже привлечены уже 29 человек. Четверо из них - нынешние и бывшие должностные лица, в том числе занимавший в 2008-2010 годах пост министра транспорта и связи Гурген Саргсяна, остальные - руководители и сотрудники организаций, участвующих в программе дорожного строительства, в том числе китайской компании. По этому делу в качестве свидетеля также был допрошен член Республиканской партии Гагик Бегларян, занимавший в 2012–2016 годах пост министра транспорта. Бывший чиновник находится в розыске по другому уголовному делу.

Надзирающий за делом «Север-Юг» старший прокурор Ашот Жамкочян сообщил, что в одно производство объединены 13 уголовных дел по эпизодам дачи взятки, покровительства, уклонения от уплаты налогов, отмывания денег. Первоначальное уголовное дело было возбуждено по статье о причинении серьезного ущерба государству путем злоупотребления служебным положением.

По словам прокурора, Седрак Арустамян, по сути, нанес государству ущерб в размере 2 млрд 700 млн драмов (свыше 5,5 млн долларов). Помимо Арустамяна, некоторые другие обвиняемые также выплатили государству суммы в качестве возмещения ущерба.

По словам правозащитницы Нины Карапетянц, все видели, что происходило с дорогой, соединяющей север страны с югом: около 10 лет жители Армении видели, что обещанная дорога не строится.

В беседе с Радио Азатутюн Карапетянц выразила мнение, что ответить за это должны также сотрудники правоохранительных органов, которые до революции закрывали глаза на это преступление.

«Факт остается фактом: денег нет, дороги нет, и за это есть ответственные. Но для меня более важно, чтобы к ответственности были привлечены те, кто должен был осуществлять контроль и не осуществлял его.были привлечены к ответственности. Речь идет о правоохранительных органах, прокуратуре, СНБ и всех остальных», - сказала она.

По данным прокуратуры, по делу «Север-Юг» государству был нанесен ущерб в размере почти 48 млн долларов. Строительство дороги началось в 2012 году и должно было быть завершено в 2016 году, однако до сих пор из 550 километров в эксплуатацию сдан лишь 31-километровый участок.

XS
SM
MD
LG