Ссылки доступа

Глава МИД Армении отвечает на заявление Минской группы ОБСЕ


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорят о том, о чем мы всегда последовательно заявляем», - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя по просьбе «Арменпресс» вчерашнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно попытки диверсионного нападения Азербайджана на армяно-азербайджанской границе.

«Мы согласны с ними в том, что нарушения режима прекращения огня недопустимы. Согласны и в том, что надо неукоснительно претворить в жизнь договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге, включая, как отмечают сопредседатели, внедрение в кратчайшие сроки механизма расследования. Страны-сопредседатели неоднократно отмечали, какая сторона отказывается от внедрения механизма расследования, следовательно, именно на эту сторону и ложится вся ответственность за инциденты и нарушения прекращения огня. Подобный механизм позволит, как говорят сопредседатели Минской группы ОБСЕ, избежать взаимных обвинений. Хотя когда азербайджанский диверсант обезвреживается на армянских позициях, то всем и без внедрения механизма расследования ясно, кто напал», - сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.

Налбандян выразил надежду на то, что посредники будут последовательны в плане немедленного и строгого реагирования на любое проявление применения силы или угрозы применения силы в зоне конфликта, особенно когда в результате нарушения режима прекращения огня есть жертвы.

«Нельзя позволять, чтобы запоздалая реакция воспринималась допустившей нарушения стороной как терпимое отношение к ее действиям. Как много раз подчеркивали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, неукоснительное выполнение трехсторонних соглашений о перемирии 1994-1995 гг. обязательно, инциденты, возникающие вследствие их нарушения, недопустимы и наносят серьезный ущерб процессу урегулирования конфликта, - сказал Налбандян и продолжил: -В условиях, когда Азербайджан препятствует внедрению механизма расследования и расширению полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, сопредседателям остается единственный формат - в соответствии со своим мандатом продолжить деятельность по предотвращению насилия».

XS
SM
MD
LG