Ссылки доступа

Подписано соглашение об армяно-российской объединенной группировке войск


Фотография с сайте Минобороны РФ
Фотография с сайте Минобороны РФ

Министры обороны Армении и России Виген Саргсян и Сергей Шойгу сегодня в Москве подписали соглашение об армяно-российской объединенной группировке войск.

Министр обороны Армении заявил, что в состав объединенной группировки войдут 102-я российская военная база в Гюмри и подразделения Вооруженных сил Армении.

Ранее, 14 ноября, президент РФ Владимир Путин одобрил проект соглашения с Арменией о создании объединенной группировки войск двух стран.

Главы оборонных ведомств двух стран сегодня также подписали план сотрудничества двух ведомств на 2017 год.

Накануне визита в Россию министр обороны Армении дал интервью российской газете «Известия», в котором подчеркнул, что армяно-российская объединенная группировка войск на самом деле действует в Армении еще с 2000 года, и правовым основанием для этого, по словам Саргсяна, явилось подписанное 27 сентября 2000 года в Сочи соглашение по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности. Новый документ «фактически обеспечит нормативно-правовое закрепление деятельности группировки на уровне межгосударственного документа». Виген Саргсян отметил важность того обстоятельства, что объединенная группировка дислоцируется на территории Армении.

В столице России сегодня проходит заседание совета министров обороны стран-участниц СНГ, в рамках которого министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречи сначала с азербайджанским, а затем с армянским коллегами.

На встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым Сергей Шойгу заявил, что «Азербайджан является форпостом безопасности в Каспийском регионе», выразив надежду, что в 2017 году будет создана структура командования ВМС двух стран по урегулированию вопросов безопасности на Каспии.

Закир Гасанов, в свою очередь, заявил, что развивается сотрудничество между двумя странами в области военной и военно-технической области. Он отметил, что в Высших военных учебных заведениях России получают образование больше 80 азербайджанских курсантов.. Министры обороны Азербайджана и России подписали план сотрудничества между министерствами обороны двух стран на 2017 год.

Вчера в беседе с Радио Азатутюнроссийский эксперт, руководитель информагентства «Регнум» Модест Колеров сказал, что этот договор в политическом плане важен для обеих сторон, однако конкретно для Армении, по мнению российского эксперта, он имеет жизненно важное значение. «Для Армении эта объединенная группировка как шаг к усилению безопасности является одним из условий просто государственного выживания», - заявил Колеров.

Политолог Степан Григорян не согласен с этим мнением. По его словам, здесь очевидна лишь выгода российской стороны. «Для России это является позитивным шагом, поскольку тем самым Россия в какой-то мере усиливает свое влияние на армянскую армию. Одно дело, что у России здесь была и есть военная база, и другое дело, когда они создают совместную группировку, в которую войдут также армянские подразделения. Поэтому их влияние на нашу армию усиливается, здесь интерес России очевиден. Во-вторых, где будут использоваться эти объединенные силы, будут ли они защищать нас от очередного посягательства Азербайджана или нет? Ответ на эти вопросы мы не получаем. Я, честно говоря, пока не вижу здесь интереса Армении», - сказал Григорян.

Он не исключил, что идея заключения договора об объединенной группировке в Москве назрела в конце прошлого года, когда резко ухудшились российско-турецкие отношения по причине уничтожения турецкими ВВС российского военного самолета у сирийской границы. «Здесь лишь возникает вопрос: что за все это получит Армения?» - отметил политолог.

XS
SM
MD
LG