Ссылки доступа

Министр обороны Армении находится с визитом в Москве


Министр обороны Армении Виген Саргсян (архив)
Министр обороны Армении Виген Саргсян (архив)

В воскресенье начался первый зарубежный визит министра обороны Армении Вигена Саргсяна. Накануне визита в интервью российской газете «Известия», отвечая на вопрос, случайность или закономерность то, что свой первый зарубежный визит на посту министра обороны он совершает именно в Россию, Виген Саргсян ответил, что, конечно, это закономерность.

В программу визита включены различные мероприятия и встречи. Прежде всего, запланирована встреча министров обороны Армении и России.

Саргсян сообщил «Известиям» некоторые детали повестки этой встречи: «В Москве запланированы переговоры с министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу, подписание межгосударственного соглашения об Объединенной группировке войск ВС Армении и России, а также плана сотрудничества между оборонными ведомствами на 2017 год».

Министр обороны Армении подчеркнул, что армяно-российская объединенная группировка войск (ОГВ) на самом деле действует в Армении еще с 2000 года, и правовым основанием для этого, по словам Саргсяна, явилось подписанное 27 сентября 2000 года в Сочи соглашение по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности. Этот документ предусматривал создание группировки, что и было сделано в соответствии с совместными директивами генеральных штабов двух стран. Что касается подписания в рамках визита соглашения об объединенной группировке войск, то, по словам главы оборонного ведомства Армении, оно «фактически обеспечит нормативно-правовое закрепление деятельности группировки на уровне межгосударственного документа».

Кроме того, документ предусматривает некоторые изменения в вопросах, связанных с деятельностью, целями и финансированием группировки. «Соглашение утверждает положение об ОГВ, в котором с учетом существующих реалий скорректирован весь круг вопросов, регламентирующих ее предназначение: цели, задачи, состав, организация взаимодействия и система управления, материально-техническое и финансовое обеспечение, порядок развертывания и многое другое», - отметил Виген Саргсян.

Для Армении особенно важно, что группировка дислоцируется на территории именно Армении, подчеркнул министр обороны. По его словам, основной задачей объединенной группировки является «своевременное вскрытие непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против Армении и России и его отражение во взаимодействии ВС Армении и России, а также с другими войсками, воинскими формированиями и органами».

В рамках визита в Москву глава военного ведомства Армении также примет участие в заседании Совета министров обороны государств-участников СНГ, которое состоится 30 ноября, проведет ряд встреч с представителями политических и дипломатических кругов, в том числе запланирована отдельная встреча с представителями армянской общины.

XS
SM
MD
LG