Ссылки доступа

Сегодня в Ереване пройдет саммит ОДКБ


Участники саммита ОДКБ в Душанбе, 15 сентября 2016 г․
Участники саммита ОДКБ в Душанбе, 15 сентября 2016 г․

Сегодня в Ереване состоится сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую проведёт президент Армения Серж Саргсян, как президент страны председательствующей в СКБ Организации в период между сессиями 2015- 2016 гг.

Как ранее сообщала пресс-служба президента Армении, на сессии будет обсуждаться ход реализации решений предыдущих саммитов ОДКБ, а также приоритеты, предложенные Арменией в период своего председательства в Организации.

Среди включённых в повестку заседания двух десятков вопросов участники заседания обсудят международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, рассмотрят проекты решений о Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года и о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений по совершенствованию деятельности ОДКБ, а также по противодействию международному терроризму.

Ожидается принятие ряда политических заявлений.

Учитывая, что в 2016-2017гг. председательство в ОДКБ переходит к Беларуси, президент Александр Лукашенко представит на СКБ приоритеты Беларуси, которые планируется реализовать в период ее председательства в следующем межсессионном периоде.

В повестке дня Совета коллективной безопасности также подписание документов, касающихся дальнейшего развития военной составляющей Организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

Главы государств-членов ОДКБ примут решение о генеральном секретаре Организации.

В саммите принимают участие президенты всех государств-членов ОДКБ кроме лидера Казахстана, который, напомним, из-за болезни отменил свои запланированные на эти дни визиты в Азербайджан и Армению.

Сегодня в преддверии саммита ОДКБ в МИД Армении проводится совместное заседание совета глав МИД, совета министров обороны и комитета секретарей совбезов стран-членов ОДКБ.

Согласно сообщению пресс-службы внешнеполитического ведомства Армении, заседание стартует в узком составе, а затем продолжится с участием делегаций.

На встрече запланировано подписание документов.

XS
SM
MD
LG