Ссылки доступа

Законопроект о воинской повинности принят во втором и окончательном чтении


Национальное собрание Армении сегодня 86 голосами «за» и всего 6 - «против» во втором и окончательном чтении приняло спорный законопроект «О военной службе и статусе военнослужащего».

Против проголосовали лишь депутаты оппозиционной фракции «Елк» («Выход»). Однако примечательно то, что никто из оппозиционных депутатов сегодня не выступил, за исключением члена фракции «Елк» Арарата Мирзояна, который призвал правящее большинство (фракции Республиканской партии Армении и АРФ «Дашнакцутюн»), а также фракцию «Царукян» проголосовать против законопроекта.

«Я хочу проинформировать, что 120 научных работников и преподавателей присоединились к требованию студентов. Хочу напомнить, что четверо студентов в данный момент проводят голодовку. Исходя из уже представленных аргументов, «Елк» будет голосовать против, и мы призываем всех голосовать против, это даст нам возможность за короткое время доработать закон и представить его уже обновленным», - заявил Мирзоян.

Его призыв, однако, воспринят не был.

Таким образом, уже принятый закон о военной службе коренным образом меняет порядок предоставления академической отсрочки от службы в армии: отсрочку от службы в армии с целью учебы получат лишь те граждане, которые заключат договор с Министерством обороны и обязуются по окончании учебы отслужить в армии в течение трех лет в месте и в условиях, которые укажет Минобороны. В противном случае они будут призваны в армию по достижении 18-летнего возраста сроком на два года.

По утверждению представлявшего в парламенте законопроект министра обороны Вигена Саргсяна, они тем самым решают вопрос социальной справедливости, перекрывая путь для уклонения от службы в армии под видом получения образования.

Студенты, выступившие против данного закона и на протяжении семи дней проводившие забастовку, а также вчера объявившие голодовку с требованием отмены закона, сегодня после встречи с вице-спикером парламента Эдуардом Шармазановым заявили, что прекращают забастовку и голодовку и переходят к обсуждениям в формате круглого стола. Напомним, протестующие студенты считают, что закон повредит развитию науки, а уклоняющиеся от армии будут это делать иными способами.

Сегодня в беседе с Радио Азатутюн Эдуард Шармазанов заявил, что выдвинутые студентами предложения могут стать предметом обсуждения в рамках решений правительства и подзаконных актов, которые должно принять правительство в связи с данным законом.

По его словам, власти готовы включить в рабочую группу, которая будет заниматься разработкой примерно 70 решений правительства, также и этих студентов и учесть их мнение.

Отметим, что принятый закон вступает в силу на 10-й день после официального опубликования.

XS
SM
MD
LG