Ссылки доступа

Санасар Габриелян: «Я хотел приобрести «Иглу» с целью подарить ее армии»


Продолжается судебный процесс над бывшим министром обороны Нагорного Карабаха Самвелом Бабаяном.

Сегодня показания в суде дал ключевой обвиняемый по делу, боевой товарищ Бабаяна Санасар Габриелян, заявив, что это он хотел купить переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» с целью подарить его армии. По его словам, он хотел оказать армии посильную помощь, однако сомневался, что в случае оказания денежной помощи деньги будут израсходованы по назначению, поэтому решил решил приобрести необходимое армии вооружение.

Отметим, что ранее Габриелян утверждал, что дело сфабриковано и что он никакого отношения к выдвинутому обвинению не имеет.

Сегодня Санасар Габриелян заявил, что Самвел Бабаян не имеет никакого отношения к его инициативе по приобретению оружия.

Между тем, согласно обвинению, бывший министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян побудил Габриеляна и других приобрести ЗРК «Игла». С какой целью - обвинение не уточняет

Габриелян сегодня рассказал, что показал фотографии привезенной в Армению «Иглы» Самвелу Бабаяну как знатоку оружия, чтобы выяснить, пригодно ли это оружие. Бабаян сказал, что у него отсутствуют компоненты и в этом состоянии оно непригодно и является всего лишь запчастью. Бабаян, по словам Габриеляна, посоветовал бережно упаковать его, положить в ящик, увезти и зарыть в земле в одном из карабахских сел.

Но, согласно материалам дела, дело до этого не дошло, один из обвиняемых по делу в части «Иглы» Давид Маилян, который в настоящее время находится на свободе, сдал оружие в правоохранительные органы.

Судья поинтересовался у Санасара Габриеляна: разве он не знает, что приобретение оружия уголовно наказуемо? В этот момент Самвел Бабаян с места выкрикнул, что предупредил Габриеляна о том, что это незаконно.

Другой обвиняемый по части «Иглы», Армен Погосян по прозвищу «Жорик», отказался давать показания, были оглашены его предварительные показания, после чего Погосян заявил, что отказывается от своего предположения о том, что заказчиком приобретения оружия является Самвел Бабаян.

В части отмывания денег были допрошены все обвиняемые, лишь один из них назвал имя Самвела Бабаяна и сообщил, что получил деньги от него, зная, что кто-то из России отправил бывшему министру обороны Карабаха эти деньги в счет долга.

Самвел Бабаян даст показания на следующем заседании, которое состоится через неделю. Он уже заявил, что дело сфабриковано, но не уточнил, является ли это политическим преследованием.

Напомним, Самвел Бабаян был задержан 22 марта этого года, за несколько дней до парламентских выборов в Армении. Он был сторонником оппозиционного блока «Оганян-Раффи-Осканян».

Бабаян обвиняется в приобретении переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», а также в отмывании денег. Бабаян не признает предъявленные ему обвинения.

XS
SM
MD
LG