Ссылки доступа

Акция протеста против законодательной инициативы Минобороны


Группа студентов и молодых преподавателей сегодня организовала акцию протеста и шествие, утверждая, что проект нового закона «О военной службе и статусе военнослужащего» бьет по развитию науки в Армении.

Члены инициативы «Во имя развития науки» заявили, что оппоненты данного законопроекта не уклоняются от военной службы, а борются за науку. Чтобы подчеркнуть это обстоятельство, к движению присоединились также девушки.

Согласно законодательной инициативе Министерства обороны, отсрочка от призыва на обязательную военную службу с целью учебы будет предоставляться лишь в том случае, если гражданин заключит договор с Министерством обороны. Причем, в этом случае после обучения гражданин обязуется отслужить в армии не два, а три года.

Ранее в беседе с Радио Азатутюн министр обороны сказал, что отсрочка по учебе не должна использоваться для уклонения от военной службы. Виген Саргсян также заявил, что право на отсрочку содержит в себе ряд рисков, в том числе коррупционных.

Молодые люди разделяют эту озабоченность. Тем не менее, отвечая министру, они заявили, что под предлогом устранения коррупционных рисков не следует учащегося человека лишать права заниматься наукой.

«Те, для кого это является лазейкой для освобождения от армии, и в этом случае найдут другие способы освободиться от армии. В результате пострадает лишь наука», - считают протестующие.

На вопрос, что мешает молодому человеку заняться наукой после службы в армии, один из протестующих ответил: «Эти два года столько всего могут изменить в мышлении, системе ценностей человека, что мы не можем однозначно гарантировать, что из 10 призванных в армию хотя бы пятеро продолжат учебу».

Демонстранты утверждали, что право учиться в аспирантуре и получить отсрочку предоставляется всего 140 человекам, и даже если из 140 человек лишь 10 станут учеными, это, тем не менее, принесет гораздо больше пользы науке и государству, чем их служба в армии.

Вышедшие на акцию протеста молодые люди утверждали, что эта проблема должна в первую очередь озаботить министра образования и науки Левона Мкртчяна. По этой причине сегодняшнее шествие было организовано к зданию Министерства образования и науки с целью выяснить позицию министра по спорному законопроекту.

Вышедшие к протестующим начальник отдела высшего и послевузовского профессионального образования Министерства образования и науки Роберт Сукиасян и пресс-секретарь министра Лусине Маркарян сообщили, что министр встретится с членами инициативы в начале следующей недели.

Демонстранты сочли это предложение неприемлемым с точки зрения времени, мотивировав это тем, что проект закона будет представлен на обсуждение в комиссии по обороны парламента как раз в следующий понедельник, поэтому бессмысленно проводить обсуждение после парламентских слушаний.

В ответ на утверждение одного из протестующих о том, что министр обороны, заявив, что в системе образования существует коррупция, оставляет за собой право полностью сломать хребет системе образования, Роберт Сукиасян сказал: «Мы готовы организовать с вами отдельные обсуждения и выслушать ваше мнение по любому направлению, в том числе по тому, где есть коррупционные риски. Министерство образования и науки всегда выступало и выступает в качестве уполномоченного органа по образовательной политике ... И ни одно ведомство не будет вмешиваться в сферу другого ведомства. И если вы знакомы с законодательством, вопрос отсрочки от армии всегда регулировался законом «О воинской повинности», а не законом «О высшем образовании».

Просидевшие несколько часов на ступеньках перед зданием министерства демонстранты требовали встречи с министром Левоном Мкртчяном уже сегодня, которая, однако, так и не состоялась. Вместо этого 5-6 демонстрантов без видеокамер встретились с заместителем министра. Однако после встречи они заявили, что конкретная договоренность не была достигнута.

XS
SM
MD
LG