Ссылки доступа

Гражданское общество призывает Армению и ЕС «в кратчайшие сроки» подписать новое соглашение


Национальная платформа Армении Форума гражданского общества Восточного партнерства призывает страны Евросоюза и власти Армении «в кратчайшие сроки подписать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и незамедлительно приступить к его практической реализации».

Представители общественных организаций-членов Национальной платформы в беседе с Радио Азатутюн сказали, что у них есть опасения, что новое соглашение между ЕС и Арменией может и не быть подписано, и это стало причиной подобного призыва.

Соглашение Армения-Евросоюз было парафировано в конце марта этого года, и ожидается, что стороны подпишут его в ноябре во время саммита Восточного партнерства ЕС в Брюсселе.

О готовности подписать документ заявил лично президент Армении Серж Саргсян. Тем не менее, руководитель общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниэл Иоаннисян говорит, что, они, «обжегшись на молоке, на воду дуют», напомнив о так и не подписанном Соглашении об ассоциации с ЕС.

«Правда, сейчас уже соглашение парафировано, оно уже опубликовано, явно не идет вразрез с российскими интересами, очевидно, что оно также согласовано в каком-то смысле с российской стороной, и все равно есть опасение, потому что, по крайней мере, психологически, обжегшись на молоке, на воду дуют», - сказал он.

Отметим, что в сентябре 2013 года Армения заявила о том, что намерена вступить в Евразийский экономический союз, создаваемый Россией, Беларусью и Казахстаном, после чего намеченное на ноябрь того же года парафирование Соглашения об ассоциации Армения-ЕС, переговоры вокруг которого велись более трех с половиной лет, не состоялось.

Председатель НПО «Защита прав без границ» Айкуи Арутюнян говорит, что заявления, делающиеся на самом высоком, президентском уровне, говорят о готовности армянской стороны. Но будет ли у Армении достаточно самостоятельности поставить под этим документом свою подпись, задается она вопросом.

«Мы почти ежедневно являемся свидетелями влияния России на различные сферы нашей общественно-политической жизни, что также является дополнительным показателем для нас, что, возможно, здесь роль России также настолько увеличится, что окончательное подписание документа не состоится», - говорит Арутюнян.

Иоаннисян считает маловероятным, что документ не будет подписан из-за европейской стороны. Он также представил следующую точку зрения: «Люди, представляют возможные сценарии, говорят, что, возможно, [соглашение] на венгерский не переведено, Венгрия находится в довольно хороших отношениях и с Россией, и с Азербайджаном, а с Арменией после случая с Рамилем Сафаровым находится в очень плохих отношениях, и, возможно, посредством Венгрии некоторые силы попытаются воспрепятствовать, но это нереалистично, потому что даже в случае возникновения проблем со стороны Венгрии из Брюсселя, Берлина или Парижа позвонят в Будапешт и скажут: если у вас с этим нет проблем, тогда подпишите».

Айкухи Арутюнян считает, что опубликование соглашения Армения-ЕС перед подписанием содержит подтекст: «Стороны застраховались, показав, что у них нет ничего секретного от третьего важнейшего игрока, хотя я считаю, что неофициально, естественно, тексты не один раз, а многократнообсуждались с российской стороной, но, все равно, в формальном плане они сделали свои действия публичными также для другого партнера, для России, и этим также захотели вселить уверенность в том, что они ничего не готовят против Таможенного союза».

Тем не менее, Арутюнян опасается, что даже в случае подписания соглашения Армения-ЕС реформы, предусмотренные этим соглашением, могут некоторое время оставаться «на бумаге».

«Борьба с коррупцией: содержательная, качественная, видимая, означает, что мы на следующий день проснемся и касательно несвободной экономической системы, олигархических проявлений, теневой экономики получим совершенно иные правила игры. Естественно, этого не будет, то есть, мы не верим, что за один день это изменится, но мы верим, что это хорошая основа, что она даст нам возможность постоянно использовать это впредь, а не так, как, например, договорное обязательство с Евразийским экономическим союзом, где в связи с этими сферами нет никаких положений», - сказала председатель общественной организации «Защита прав без границ».

XS
SM
MD
LG