Ссылки доступа

Соглашение с ЕС предлагает то, что Армении не дает ЕАЭС - политолог


Флаг ЕС на одном из митингов оппозиции в Ереване, 1 марта 2014 г.
Флаг ЕС на одном из митингов оппозиции в Ереване, 1 марта 2014 г.

Факт опубликования Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-Евросоюз до его окончательного подписания показывает, что стороны полны решимости завершить процесс, считают армянские эксперты.

По словам Бориса Навасардяна, хорошо знакомого с программой Восточного партнерства ЕС, несмотря на то, что опубликование подобных соглашений до их подписания не принято, однако в данном случае это является мессиджем, направленным армянской общественности и европейским странам.

«Комиссия ЕС и правительство Армении этим хотят показать, что они весьма заинтересованы в скорейшем подписании документа. Этим они также демонстрируют всем свою готовность и желание», - сказал Борис Навасардян.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве было парафировано в марте этого года. Ожидается, что окончательное подписание документа состоится на предстоящем в ноябре в Брюсселе саммите стран-участниц программы Восточного партнерства.

Руководитель Центра региональных исследований Ричард Киракосян, который на днях в Брюсселе встречался с чиновниками ЕС, считает, что в ноябре окончательное подписание соглашения не состоится, поскольку европейская сторона по причине внутренних процедур не будет к этому готова.

«Не из-за России или Армении, а, к сожалению, вследствие задержки со стороны Евросоюза соглашение не будет готово, даже если президент Саргсян примет участие в саммите 24 ноября. Тем не менее, документ, вероятно, будет готов к подписанию к концу года, в декабре», - сказал Ричард Киракосян.

В прошлом месяце президент Армении Серж Саргсян с трибуны ООН заявил, что Армения готова в ноябре подписать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. О готовности «вскоре» подписать документ две недели назад в Ереване заявил также комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Ханн.

Соглашение, регулирующее политические и экономические отношения с Евросоюзом, очень полезно для Армении, считает политолог Степан Григорян. По его словам, документ включает такие сферы сотрудничества, которые не входят в деятельность Армении в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«То, чего нет в ЕАЭС, здесь есть. Например, в рамках ЕАЭС даже не думают о более эффективном управлении. Или борьба с коррупцией, борьба с монополиями. Здесь [в тексте соглашения с ЕС] все это есть, что очень важно для Армении. Каковы главные акценты в предисловии документа? Реформы в области прав человека, усиление демократических институтов, реформы в судебных органах», - сказал Степан Григорян.

XS
SM
MD
LG