Ссылки доступа

После ноябрьских выборов в ОМС в Шираке из 40 общин будут сформированы три


В результате предстоящих в Шираке выборов в органы местного самоуправления 40 общин будут реорганизованы в три общины. Выборы проводятся в рамках процесса укрупнения общин.

В этих выборах в Ширакской области принимают участие три политические силы: правящая Республиканская партия Армении (РПА), «Процветающая Армения» (ППА) и АРФ «Дашнакцутюн». На посты глав трех общин выдвинуты 17 кандидатов. Самая жаркая борьба ожидается в Маралике, где выдвинуты семь кандидатов. В Ахуряне поборются между собой шесть кандидатов. Наименьшее число кандидатов было выдвинуто в Мармашене - четыре человека. Из выдвинутых кандидатов восемь - беспартийные, пять - республиканцы, по два кандидата представляют ППА и АРФД.

Из пяти кандидатов от РПА лишь двое были выдвинуты партией, остальные – самовыдвиженцы. К примеру, хотя борющийся за должность главы общины Ахуряна глава села Басен Гамлет Петросян и является республиканцем, но партия вместо него поддерживает представителя АРФД.

Партнер РПА по коалиции, АРФД, решила не выдвигать кандидата в Анийском районе и поддержать кандидата от РПА. В Мармашене коалиционные партнеры не пришли к согласию: обе партии выдвинули там своего кандидата. А у ППА, к примеру, в Мармашене нет своего кандидата.

После выборов 5 ноября в Ширакской области будет завершен второй этап укрупнения общин. К концу программы укрупнения в области вместо 119 общин будут сформированы 42 общины.

XS
SM
MD
LG