Ссылки доступа

В парламенте завершилось обсуждение предложения о создании комиссии по изучению вопроса выхода из ЕАЭС


Заседание парламента Армении (архив)
Заседание парламента Армении (архив)

В Национальном собрании Армении сегодня завершилось обсуждение предложения о создании временной комиссии по изучению вопроса целесообразности выхода страны из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Хотя постоянная комиссия НС по внешним связям на прошлой неделе обсудила этот вопрос и дала отрицательное заключение, однако автор предложения, оппозиционная фракция «Елк», воспользовавшись возможностью, предоставленной по новому закону о регламенте, сочла вопрос создания временной комиссии неотложным и внесла его на полуторачасовые внеочередные слушания на пленарном заседании.

«Целью проекта является защита суверенитета Армении, - сказал сегодня в Национальном собрании глава фракции «Елк» Никол Пашинян и продолжил: - Мы считаем, что в контексте членства Армении в ЕАЭС и происходящих вокруг него процессов суверенитету Республики Армения были нанесены очень серьезные удары, и есть все основания предполагать, что этот процесс продолжится и с момента «икс» станет для нас неконтролируемым, если еще не стал таковым. Считаем, что очень важно иметь геополитические противовесы, и в этом смысле мы придаем большое значение подписанию Соглашения об ассоциации и Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС в качестве противовеса, защищающего суверенитет Республики Армения».

Эдуард Шармазанов из фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) на это ответил, что вопрос является искусственным. «Для большей части общества Республики Армения вопрос о выходе из ЕАЭС не стоит. Это один из немногих вопросов, касательно которого как власть, так и большая часть оппозиции считают, что это правильное решение. Во-вторых, когда мы говорим о выходе из ЕАЭС, мы, в первую очередь, должны обсуждать не то, что дал нам ЕАЭС, а каков будет ущерб в случае выхода из него. Будет польза или ущерб?» - сказал пресс-секретарь РПА.

А Армен Ашотян заметил: «Вы приводите плохие экономические показатели. Допустим, я не депутат, не республиканец, а просто гражданин РА. Если все экономические показатели, приведенные в вашем заявлении, соответствуют действительности, они свидетельствуют, прежде всего, о плохой работе правительства. Почему вы не требуете отставки правительсвта, а требуете выхода из ЕАЭС?»

Мане Тандилян из фракции «Елк» на это ответила: «Вы обусловили плохие показатели Армении плохой работой правительства, а многие эксперты обуславливают плохие показатели именно присоединением к ЕАЭС. Создание временной комиссии преследует именно эту цель – выяснить, это результат плохой работы правительства или есть объективные причины».

Депутат фракции «Царукян» Микаэл Мелкумян предложил вместо вопроса о выходе из ЕАЭС обсудить вопрос о том, почему возможности этого союза используются неэффективно. По словам Мелкумяна, большая часть перечисленных проблем связана не с вступлением в Евразийский экономический союз, а с внутренними проблемами.

А по мнению руководителя фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армена Рустамяна, сейчас не время ставить вопрос, касающийся такого стратегического поворота. Нет анализа того, что произойдет, если Армения выйдет из ЕАЭС, какие существуют угрозы и опасности.

По словам Рустамяна, для обсуждения подобного проекта выбрано неподходящее время также в том смысле, что Армения в ближайшее время собирается подписать новое соглашение с Евросоюзом. «ЕС сам изменил свою политику за это время, отказался от «или-или» и руководствуется политикой «и-и»? Мы сейчас искусственно обостряем вопрос «или-или». И вы удивляетесь, почему власти не соглашаются с этим, и оппозицию не смогли убедить», - сказал Рустамян.

Никол Пашинян подчеркнул, что их предложение состоит в том, чтобы сделать вопрос о выгодах и ущербе от ЕАЭС предметом серьезного обсуждения. «Если у организма есть жалобы, мы должны его обследовать, чтобы понять, от чего эти симптомы», - сказал Пашинян.

Вопрос о создании комиссии по рассмотрению вопроса о выходе из ЕАЭС завтра в Национальном собрании будет поставлен на голосование. Кроме фракции «Елк», все остальные фракции, в том числе как правящие РПА и «Дашнакцутюн», так и оппозиционная фракция «Царукян», заявили, что проголосуют против предложения о создании комиссии. Этим голосованием дискуссии о выгодах и ущербе от ЕАЭС не завершатся. Никол Пашинян заявил, что в ближайшее время по этому вопросу они инициируют также парламентские слушания.

XS
SM
MD
LG