Ссылки доступа

Хачикян признает себя виновным, но только «перед Богом»


Вазген Хачикян, Лорийская область, 29 сентября 2017 г.
Вазген Хачикян, Лорийская область, 29 сентября 2017 г.

«Я раскаиваюсь во многих вещах, об этом знает Бог, и я знаю», - сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал бывший председатель Фонда социального страхования Вазген Хачикян, который в 2014 году был приговорен к 12 годам лишения свободы по обвинению в присвоении 300 млн драмов из госбюджета, однако недавно указом президента страны Сержа Саргсяна был помилован и накануне вышел на свободу.

«Раскаяние - очень внутреннее чувство, о котором я не хотел бы публично высказываться. Есть многое, в чем я раскаиваюсь», - добавил Хачикян.

На вопрос, признает ли он себя виновным в произошедшем, бывший чиновник ответил: «Есть суд, Уголовный кодекс, и есть Божий суд. За свои поступки я виновен перед Богом. То, что рассматривалось в суде, было судебным прцоессом, о котором я говорить не хочу. Это закрытая страница моей жизни, которую я не хотел бы снова открывать».

На уточняющий вопрос, присвоил ли он 300 млн драмов, Вазген Хачикян ответил: «Я уже ответил на предыдущий вопрос, на другие вопросы не стану отвечать, хотите, на английском отвечу: no comment».

На вопрос, хотел бы он вновь занять какую-нибудь должность, Хачикян ответил: «Да, должность рядового гражданина Республики Армения, которую сейчас занимаю. Нет более высокой должности, чем эта. Не хочу менять родину, я не такой, как другие, при малейшем дуновении ветра ищущие свое будущее в глендейлах, парижах и москвах».

Хачикян также сказал, что воспользовался своим правом и обратился к президенту страны с просьбой о помиловании. Он отказался сообщить, что написал в своем обращении к Сержу Саргсяну о помиловании и на каком основании был помилован. Лишь подчеркнул, что приговор о тяжком преступлении ему вынес «не зависимый от власти и Республиканской партии суд».

«Меня осудил независимый суд независимой Республики Армения, который никак не зависит от какой-либо партии, исполнительного органа или лица. Я в этом убежден. Если бы это зависело от исполнительной власти или какой-то партии, или человека, будьте уверены, я не был бы осужден», - сказал Хачикян.

После приговора было приостановлено членство Вазгена Хачикяна в правящей Республиканской партии Армении (РПА). Он не уточнил, обратится ли в партию с вопросом о восстановлении членства.

«Независимо от того, есть у меня членский билет Республиканской партии или нет, являюсь я членом какой-либо территориальной организации или нет, до конца жизни я член РПА, потому что, в отличие от многих армянских партий, Республиканская партия - это идеология, это значительная часть пройденного мною пути, это мои друзья», - сказал бывший чиновник.

Вазген Хачикян сегодня в своем родном городе Ахтала принимал участие в церемонии открытия детской площадки. Его брат, мэр Ахталы, вновь выдвинет свою кандидатуру от Республиканской партии на предстоящих 5 ноября местных выборах.

Вазген Хачикян, который всегда играл активную роль в выборах в местное самоуправление, фактически, был освобожден как раз в преддверии выборов. Через два дня начнутся выдвижения кандидатов.

XS
SM
MD
LG