Ссылки доступа

Еще одна часть дела «Сасна црер» выделена в отдельное производство


На сегодняшнем судебном заседании по делу 18-ти из примерно 30 членов вооруженной группы «Сасна црер», обвиняемой в захвате полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, судья Артуш Габриелян принял решение вновь разделить дело на два отдельных производства и производство по части ключевых членов вооруженной группы передать другому судье, без уточнения, кому именно.

Согласно зачитанному судьей решению, уголовное дело было выделено в отдельное производство в отношении 11 подсудимых: Арама Манукяна, Татула Тамразяна, Тиграна Манукяна, Сергея Кюрегяна, Геворка Ирицяна, Тороса Торосяна, Ованнеса Арутюняна, Араика Акопяна, Мартироса Акопяна, Арама Акопяна и Вардана Гераветяна.

Таким образом, дело 11 из 18 подсудимых будет рассматривать другой судья.

После оглашения этого решения Артуш Габриелян заявил, что судебное заседание сегодня откладывается. Никого из подсудимых в зале суда не было: судья применил по отношению к ним санкции и удалил их из зала заседаний за неуважение к суду.

Адвокаты членов вооруженной группы «Сасна црер» как вчера, так и сегодня пришли в суд в майках с надписями: «Не насилуйте право!», «Свобода судье Артушу Габриеляну!». Адвокаты, проводящие своеобразную акцию протеста, утверждают, что судья предвзят и нарушает права стороны защиты.

После завершения заседания адвокат Лусине Сааеян сказала Радио Азатутюн, что эта их акция в некотором смысле дала свой результат: Артуш Габриелян больше не будет рассматривать дело по части ключевых членов «Сасна црер».

«Когда судьи были откомандированы в суд административного района Эребуни, стало очевидно, что что-то произойдет. Мы думали, что он объявит о самоотводе и другие судьи возьмут это дело. Фактически, создалась еще худшая ситуация, потому что теперь мы уже имеем три дела «Сасна црер», что неприемлемо. Изначально не должны были делить его на две части, а сейчас поделили на три части», - сказала адвокат.

Саакян отметила, что, рассматривая это дело на протяжении более трех месяцев, Артуш Габриелян, фактически, не внял их требованию взять самоотвод и отказаться от дела. Она добавила, что, по их сведениям, выделенное дело, по всей вероятности, будет отдано перешедшему недавно в суд общей юрисдикции административных районов Эребуни и Нубарашенсудье судье Месропу Макяну.

«Думаю, люди давно поняли, что так больше продолжать невозможно, что Артуш Габриелян не может проводить этот судебный процесс. Должна сказать, что всем нам известно, что на этом судебном процессе председательствует не Артуш Габриелян. Очевидно, что он проводит этот судебный процесс, имея четкий заказ».

Некоторые из адвокатов, на протяжении месяцев ставивших под сомнение беспристрастность судьи Артуша Габриеляна, давно заявляли, что он не руководит судебным процессом по делу «Сасна црер», а выполняет заказ властей.

«Я не думаю, что есть какой-либо политический судебный процесс, в который не вовлечена администрация президента. Очевидно, что они вовлечены, на каком уровне, это тоже очевидно… очевидно, что эти вопросы должны обсуждаться на уровне первого лица», - сказала Лусине Саакян.

Адвокат Ерванд Варосян, отрицательно расценив решение судьи о разделении дела 18 членов «Сасна црер», заявил, что это не исходит из интересов правосудия. «Это помешает тем, что одни и те же доказательства будут рассматриваться в разных судах, что лишено смысла», - сказал он.

Варосян обратил внимание на то обстоятельство, что судья Артуш Габриелян, по сути, отказался от рассмотрения дела ключевых членов «Сасна црер», и не исключено, что он поступит так же и в случае с судебным процессом по делу остальных 14 членов «Сасна црер».

Напомним, в течение последних трех с половиной месяцев адвокаты подали в суд десятки ходатайств, требуя от Артуша Габриелян принять решение о самоотводе и передать дело другому судье. В свою очередь, судья успел принять более сотни решений о применении санкций, удаляя из зала суда подсудимых и возбуждая производства в отношении не участвующих в заседаниях адвокатов.

По факту захвата территории полка ППС полиции в настоящее время проводятся два отдельных судебных процесса по части 14 и 18 обвиняемых. Основная часть членов вооруженной группы обвиняется в захвате территории полка ППС, взятии заложников, незаконном ношении и перевозке оружия и боеприпасов. Двое членов группы обвиняются в убийстве трех полицейских.

XS
SM
MD
LG