Ссылки доступа

Убийство близ «Вернисажа» раскрыто, подозреваемые объявлены в розыск


След от пули на стене гостиницы «Туфенкян», Ереван, 15 сентября 2017 г․
След от пули на стене гостиницы «Туфенкян», Ереван, 15 сентября 2017 г․

Убийство, совершенное накануне возле рынка «Вернисаж» в центре Еревана, было спланировано заранее. Об этом сообщает Следственный комитет Армении, добавляя, что на основании полученных доказательств три человека привлечены в качестве обвиняемых, в отношении них объявлен розыск.

Вчера в результате стрельбы у гостиницы «Туфенкян», неподалеку от рынка «Вернисаж», скончался 43-летний житель Лорийской области Гагик Мосинян, 39-летний житель той же области Ваагн Абгарян с огнестрельными ранениями был госпитализирован.

Согласно распространенному сегодня полицией сообщению, в результате предпринятых оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлены личности подозреваемых в совершении преступления. Это 60-летний Рафик Хачатрян, 35-летний Альберт Блбулян и 33-летний Армен Карадавидов.

В сообщении Следственного комитета, в частности, отмечается: «По данным предварительного следствия, трое указанных лиц достигли предварительной договоренности об убийстве жителя Алаверди В.Абгаряна и его спутников и, зная, что последние находятся в гостиничном комплексе по адресу г. Ереван ул. Анрапетутяна 48, 14 сентября с 6:30 сидели с оружием в засаде в арендованном автомобиле на автостоянке напротив гостиницы и ждали. Около 13:25, заметив, что Ваагн Абгарян и его спутники выходят из гостиницы, эти трое человек вышли из машины и совершили множественные выстрелы в направлении стоявших у входа в гостиницу В.Абгаряна, Г.Мосиняна и других, в результате чего Г.Мосинян скончался на месте от полученных травм, а В.Абгарян был доставлен в больницу».

Видеокамера Радио Азатутюн сегодня зафиксировала, что одна из застекленных дверей гостиницы «Туфенкян» повреждена, а в стенах здания есть более десятка отверстий, которые, по всей вероятности, являются следами от пуль, все они отмечены полицией.

Персонал отеля отказался сообщить сведения о понесенном гостиницей ущербе, о тех, кто находился внутри гостиницы в момент преступления, и о других обстоятельствах, связанных с инцидентом. Один из находящихся в гостинице очевидцев преступления на условии анонимности рассказал, что во время стрельбы внутри находилось около 10 человек, а одно из кресел кафе было повреждено. Сегодня этого кресла в холле гостиницы уже не было.

Несмотря на вчерашние выстрелы, на территории «Вернисажа» сегодня люди продолжали активную торговлю. Торговцы Ваан и Нарек, работающие в непосредственной близости от места инцидента, сообщили одну примечательную подробность: «туристы легли на землю, а армяне бежали на выстрелы».

В беседе с Радио Азатутюн некоторые правозащитники связали вчерашний инцидент с другим громким убийством, совершенным ранее в Алаверди. Они утверждали, что произошедшее также является следствием неэффективной и неграмотной работы правоохранительных органов. Несмотря на то, что предыдущее убийство было раскрыто, однако, по оценке многих, расследование было проведено неполноценно, и если бы по тому делу были выяснены все существенные обстоятельства, то правоохранительные органы предприняли бы превентивные меры для исключения возможных инцидентов в будущем.

Советник генерального прокурора Гор Абрамян не согласен с этими обвинениями. В телефонной беседе с Радио Азатутюн он сказал, что в ведомстве считают тревожной степень общественной опасности происходящих в последнее время преступлений, а также признают, что правоохранительной системе в этом вопросе кое-что еще предстоит сделать, однако, по словам Абрамяна, подобная ситуация может сложиться в любой стране мире. Советник генпрокурора также подчеркнул, что следствие покажет, насколько это преступление связано с предыдущими инцидентами.

XS
SM
MD
LG