Ссылки доступа

Судья отклонил ходатайство о своем самоотводе и потребовал привести в суд Егнукяна


Судья Артуш Габриелян, председательствующий за слушаниях по делу 14 членов вооруженной группы «Сасна црер», сегодня, вернувшись из совещательной комнаты, отклонил ходатайство о своем самоотводе и потребовал вместе с другими подсудимыми привести в суд также Каро Егнукяна.

Егнукян обвиняется в пособничестве вооруженной группе «Сасна црер», захватившей в июле прошлого года территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване.

На днях Егнукян заявил, что отказывается участвовать в судебных заседаниях. Отметим, что на одном из заседаний судья в числе других подсудимых применил санкции также по отношению к Егнукяну, удалив его из зала суда на 10 часов за то, что он принес в зал бутылку с водой.

По словам адвоката Тиграна Айрапетяна, санкции все еще остаются в силе. Адвокат отметил, что для страдающего рядом заболеваний Егнукяна трудно в нечеловеческих условиях доставляться из тюрьмы в суд.

«Нет закона, по которому Егнукян должен участвовать в судебном заседании, в то же время, он не должен участвовать в заседании до рассчитанного судьей срока. Судья неправильно рассчитал срок санкций, но и с таким расчетом Егнукян не должен участвовать в трех-четырех судебных заседаниях. Фактически, без обоснования законом по отношению к нему должно быть применено принуждение. Он заявил, что не пойдет, то есть, и сотрудники уголовно-исполнительного учреждения, и сотрудники полиции должны применить силу. То есть, против воли Егнукяна к нему должны быть применены меры принуждения и его должны доставить в здание суда, что бессмысленно и неуместно. Это, естественно, является и незаконным, иунижающим достоинство, и бесчеловечным обращением», - в беседе с Радио Азатутюн сказал адвокат, отметив, что Егнукян даже в письменном виде заявил, что имеет право не участвовать в заседаниях.

«Очевидно, что судья произвольно нарушает закон», - сказал адвокат.

XS
SM
MD
LG