Ссылки доступа

«ГАЛА» прекращает бойкот заседаний Совета старейшин Гюмри


Первое заседание новоизбранного Совета старейшин Гюмри, 10 октября 2016 г․
Первое заседание новоизбранного Совета старейшин Гюмри, 10 октября 2016 г․

Партия «ГАЛА» («Альянс либералов-единомышленников»), имеющая в Совете старейшин Гюмри четыре мандата, прекращает бойкот и с сентября станет участвовать в заседаниях органа местного самоуправления.

Пресс-секретарь партии, член Совета старейшин Арменуи Варданян сказала, что внутри партии были и те, кто за, и те, кто против участия в работах Совета. После примерно годичных обсуждений они, тем не менее, приняли решение участвовать в заседаниях.

«[Работать с четырьмя мандатами], однозначно, будет трудно, и разногласия внутри нашей команды обусловлены также тем, что будет трудно продвигать решения», - добавила Варданян.

Напомним, на прошедших в Гюмри в октябре прошлого года выборах в Совет старейшин победу одержал пользующийся поддержкой правящей Республиканской партии Армении блок «Баласанян». После выборов по одному мандату от партий «Армянское возрождение» и «Процветающая Армения» (ППА) на бонусной основе были переданы блоку «Баласанян», который таким образом получил большинство, в результате должность мэра во второй раз занял Самвел Баласанян.

«Армянское возрождение», «Процветающая Армения» и «ГАЛА», выразив несогласие с процессом распределения мандатов, бойкотировали работу Совета старейшин и обратились в суд. Не досбившись успеха в Конституционном суде, три партии договорились о том, что каждый уже сам решает вопрос о том, продолжать бойкот или нет.

Партия «Армянское возрождение», которая также имеет четыре мандата, первой прекратила бойкот и успела принять участие в последнем заседании Совета. «Процветающая Армения», которая из всех объявивших бойкот сил имеет больше всего мандатов (8), пока решение на этот счет не приняла.

Лидер политического большинства в Совете старейшин Гюмри, мэр Гюмри Самвел Баласанян приветствует решение двух партий о прекращении бойкота. «Пусть приходят и работают. Чем больше будут работать и выступать с оппозиционных позиций, тем больше пользы принесут и мне, и жителям города. Я только приветствую это», - заявил он.

На последнем заседании городского совета Самвел Баласанян заявил, что членам Совета, бойкотирующим заседания осенней сессии, будет выражено недоверие.

Мы поинтересовались у мэра Гюмри, если в ходе осенней сессии ППА продолжит бойкот, войдет ли вопрос выражения недоверия в повестку дня. Баласанян ответил: «Я до сих пор считал все это политическим процессом. Это политический бойкот, в котором приняли участие 16 членов Совета старейшин. Мы это признали. Согласно закону об органах местного самоуправления, мы можем выразить недоверие и сейчас. Но я признаю, что я как мэр на этот шаг не пойду. Но если сейчас уже, когда есть решение Конституционного суда, бойкот продолжится и если люди не придут на работу, значит, мы можем выразить недоверие тем людям, которые не примут участие в больше половины заседаний Совета».

На вопрос Радио Азатутюн, повлияло ли на решение «ГАЛА» заявление, сделанное Самвелом Баласаняном на последнем заседании Совета, Арменуи Варданян ответила: «В случае с «ГАЛА», конечно, нет. В случае других партий не могу сказать. Партии «ГАЛА» не может диктовать повестку ни Самвел Баласанян, ни представитель какой-либо другой политической силы. Это исключено».

На вопрос, если так получится, что все три политические силы прекратят бойкот и в Совете «Армянское возрождение», ППА и «ГАЛА» будут иметь 16 мандатов, а блок «Баласанян» - 17, кому будет труднее работать - блоку «Баласанян» или оппозиции, руководящий член «ГАЛА» ответила: «Конечно, блоку «Баласанян», если другие политические силы будут действительно принципиальными, если для других политических сил сверхцелью будут интересы города, а не личные интересы, сотрудничество в рамках личных интересов».

Возглавляющий список ППА кандидат в мэры Гюмри, а ныне депутат Национального собрания Армении Вардеван Григорян (блок «Царукян») сообщил Радио Азатутюн, что в ближайшее время партия примет решение либо о продолжении бойкота, либо о его прекращении.

Так или иначе, участие уже двух оппозиционных партий в работах Совета старейшин приведет к некоторым изменениям. Если до сих пор Совету старейшин удавалось единогласно принимать внесенные в повестку дня вопросы, то в ближайшее время делать это станет трудно.

XS
SM
MD
LG