Ссылки доступа

Омбудсмен: Утверждения и аргументы адвокатов обязательно должны стать предметом расследования


Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Армен Татоян в ходе фейсбуковской пресс-конференции Радио Азатутюн затронул также инцидент, имевший место в суде между членами вооруженной группы «Сасна црер» и полицейскими.

В рамках возбужденного уголовного дела есть четверо потерпевших, но подозреваемых пока нет. Между тем, подсудимые, признанные потерпевшими по делу, указывают на подполковника полиции Армена Казаряна.

На вопрос, не вызывает ли тревогу тот факт, что уголовное дело было возбуждено около двух недель назад, но до сих пор нет подозреваемых, омбудсмен ответил: «Как защитник прав человека я смогу ответить на этот вопрос, когда мы получим разъяснения от органа предварительного следствия».

На напоминание о том, что адвокаты подсудимых утверждают, что подполковник Казарян не должен находиться в зале суда, не должен сопровождать в суд членов группы «Сасна црер», и на вопрос, насколько правомерно подобное требование, Арман Татоян ответил: «Я в курсе всех утверждений, а также аргументов, которыми адвокаты обосновывают свою позицию. Я считаю, что они обязательно должны стать предметом расследования… Если действительно есть такая проблема, то, да, я согласен с адвокатами: сопровождение должен осуществлять другой служащий, потому что в связи с этим конкретным служащим есть жалоба, связанная с предположительным насилием с его стороны. Сопровождение со стороны этого конкретного служащего должно быть исключено».

Напомним, 28 июня во время судебного заседания один из полицейских не позволил обвиняемому Арегу Кюрегяну передать записку адвокату. За этим последовал спор между обвиняемыми и полицейскими, полицейские удалили из зала суда Арега Кюрегяна, Мхитара Аветисяна и Смбата Барсегяна. Позже адвокаты Кюрегяна и Аветисяна, а также двух других обвиняемых, Араика Хандояна и Гагика Егиазаряна, заявили, что полицейские в подвале суда избили их подзащитных. Между тем, полиция утверждает, что применила «адекватную силу».

В связи с этим инцидентом, получившим большой общественный резонанс, в Специальной следственной службе 3 июля было возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 309 Уголовного кодекса РА – превышение должностных полномочий, сопровождавшееся применением насилия.

XS
SM
MD
LG