Ссылки доступа

На судебном заседании по делу Сефиляна судья применил санкции по отношению к адвокатам


Адвокат Тигран Егорян, 27 июня 2017 г.
Адвокат Тигран Егорян, 27 июня 2017 г.

Сегодня в ходе судебного заседания по делу лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна председательствующая судья Татевик Григорян применила санкции по отношению к адвокатам Тиграну Егоряну и Араику Папикяну, намереваясь обратиться в Палату адвокатов с вопросом об их привлечении к ответственности.

Судья заявила, что решение вступает в силу с момента оглашения и не подлежит обжалованию.

В беседе с Радио Азатутюн Егорян сказал, что не успел узнать, какова причина санкций. «Я не успел узнать, за что, также не успел представить возражения, в связи с чем я вынужден прождать полчаса и прояснить эти вопросы у нашего молодого и уважаемого председательствующего судьи, а также немного объяснить ей, что значит уважение к суду», - отметил адвокат.

Позже выяснилось, что судья руководствовалась запиской, полученной от приставов.

Отметим, что судебное заседание сегодня началось в напряженной атмосфере. Адвокаты Араик Папикян, Тигран Егорян и Тигран Айрапетян не позволили приставам осмотреть содержимое их портфелей, а те не позволили адвокатам принять участие в заседании суда.

Адвокат Араик Папикян с учетом того, что на предыдущем заседании приставы также требовали осмотреть портфели адвокатов, пришел на заседание уже с папками в руках, однако на этот раз приставы потребовали осмотреть содержимое его кошелька.

«Это просто беззаконие, - сказал журналистам Папикян. - Я и моя коллега Нина Карапетян специально не взяли с собой портфелей. И поскольку им нечего было проверять, они пожелали осмотреть содержимое наших кошельков. Ничего более унизительного они не могли предложить адвокатам. Мы попросили, чтобы судья распорядился нас впустить, чтобы не осматривали наши карманы. Зная все это, судья начала заседание и также применила санкции по отношению к адвокатам. То есть, они делают все, чтобы провалить процесс. Если такая ситуация продолжится, надеяться на то, что в таких условиях суд осуществит правосудие, было бы просто наивно, абсурдно».

В начале заседания подсудимые Жирайр Сефилян и Нерсес Погосян были удалены из зала за то, что не встали при появлении судьи.

Все эти действия суда вызвали недовольство среди присутствующих в зале. Мать и сестра Нерсеса Погосяна убеждены, что путем наложения санкций на Нерсеса и его адвокатов предпринимается попытка провести суд без их участия.

XS
SM
MD
LG