Ссылки доступа

Министр обещает проводить политику в направлении реформирования пенитенциарных учреждений


По убеждению правозащитника, адвоката и родственника заключенного, вновь назначенный министр юстиции Армении Давид Арутюнян даже в случае большого желания не сможет провести реформы в пенитенциарных учреждениях.

Правозащитник Артур Сакунц, который также является членом независимой группы мониторинга тюрем, отметил, что все министры вынуждены вписываться в единую систему, которая управляется президентом страны.

По словам Сакунца, для проведения реформ необходима политическая воля. «Если министр юстиции и попытается произвести какие-либо радикальные изменения, то это будет зависеть от политической воли, а политическая воля определяется не на уровне министра, а на уровне президента. А в пользу наличия политической воли на уровне президента по поводу проведения каких-либо реформ я привести каких-либо аргументов не могу... Сомневаюсь, что [Давид Арутюнян] будет в состоянии радикально изменить ту печальную ситуацию, которая царит в пенитенциарных учреждениях», - подчеркнул правозащитник.

Давид Арутюнян имеет девятилетний опыт работы на посту министра юстиции. После того, как он был вновь назначен на пост министра, в беседе с журналистами он отметил, что не будет бросаться громкими и красивыми словами о планах на будущее. Он подчеркнул, что вопросы требуют тщательного анализа.

Министр не согласился с замечаниями журналистов о том, что в тюрьмах присутствует незаконный оборот денег, действуют неписаные правила и что уголовно-исправительные учреждения не контролируются и не управляются Министерством юстиции. «Прежде всего, я не понимаю, что значит «не контролируются министерством». Естественно, это отдельный вид службы, что исходит из реформы управления в нашей стране. Тем не менее, министр юстиции несет ответственность за надлежащее функционирование этой системы. И этим обуславливается то, что когда мы говорим о политической ответственности, это подразумевает проведение политики. И мы будем предпринимать наши шаги».

XS
SM
MD
LG