Ссылки доступа

Карапетян готов в 2018 году занять пост номер один в стране


Карен Карапетян принимает участие в агитационной кампании на выборах в парламент страны (архив)
Карен Карапетян принимает участие в агитационной кампании на выборах в парламент страны (архив)

Премьер-министр Армении Карен Карапетян готов остаться премьер-министром и в 2018 году, когда истечет срок полномочий президента страны Сержа Саргсяна, и стать главой республики. Об этом премьер заявил в интервью Общественному радио Австрии.

«Медиамакс» опубликовал интервью главы правительства с корреспондентом Общественного радио Австрии Элизой Васc. Согласно этой публикации, Карапетян также сказал, что «никогда не мечтал быть премьер-министром» и его «сегодняшняя готовность» - это «не стремление к власти», а «желание многое изменить в стране».

Карапетян, однако, не уточнил, готовность занять пост номер один в стране после завершения президентского срока Сержа Саргсяна – это лишь его желание или этот вопрос согласован с Республиканской партией, по официальным итогам выборов, получившей большинство в парламенте.

Журналистка напомнила о прежней должности Карапетяна в российской компании «Газпром» и спросила, может ли он принимать абсолютно независимые от Москвы решения. Премьер-министр Армении ответил, что, работая в «Газпроме», он установил очень хорошие отношения и дружит со многими людьми. «Но это не означает, что эта дружба может влиять на национальные интересы Армении. Наоборот, она может помогать находить решения в определенных сложных ситуациях», - сказал он.

По словам Карена Карапетяна, его главной целью на посту премьера является создание безопасной, независимой, справедливой и интеллектуальной Армении. «Главный акцент мы сейчас ставим на экономике и стремимся создать справедливые и равные условия для бизнеса и инвесторов», - сказал Карапетян, еще раз заявив, что Армения правильно поступила, вступив в Евразийский экономический союз.

«Мы говорим потенциальным инвесторам, что, придя в Армению, они также получают возможность выйти на рынок Евразийского союза, а также на рынок Ирана, на границе с которым Армения сейчас создает свободную экономическую зону», - продолжил Карапетян.

На замечание журналистки о том, что, по ее впечатлению, в Армении люди не столь оптимистичны, и вопрос, как он может изменить настроения в стране, Карен Карапетян ответил, что подобные настроения действительно есть, но они обусловлены также «историческим аспектом».

«К сожалению, у нас действительно есть такие настроения, о которых вы говорите. В этом есть определенный исторический аспект, поскольку на протяжении нашей истории мы часто оказывались в тяжелых ситуациях и были вынуждены выживать и бороться за нашу национальную идентичность. Сегодняшние социально-экономические условия жизни наших граждан, региональная ситуация также являются факторами, влияющими на настроения людей. Но мы готовы это изменить нашей усердной работой», - сказал Карен Карапетян.

XS
SM
MD
LG