Ссылки доступа

Глава ГСБПП: «Предполагается, что азербайджанские яблоки были ввезены контрабандным путем»


Глава ГСБПП Ишхан Карапетян, Ереван, 27 апреля 2017 г․
Глава ГСБПП Ишхан Карапетян, Ереван, 27 апреля 2017 г․

Уже пятый день государственные органы Армении не могут представить общественности объяснение по вопросу о том, как азербайджанские яблоки, выставленные массово на продажу в Ереване и областях, оказались в Армении и безопасны ли они.

На этом фоне госчиновник, представляющий данную сферу, сегодня заявил о возможной контрабанде. Начальник Государственной службы безопасности пищевых продуктов (ГСБПП), отвечающей за безопасность продуктов питания на границе и в торговых точках, Ишхан Карапетян сегодня после заседания правительства в беседе с журналистами заявил: «Предполагается, что они были ввезены контрабандным путем, если их нет в базе ГСБПП. В базе Государственной службы безопасности пищевых продуктов в рамках пограничного контроля нет случая ввоза подобной партии», - сказал Карапетян.

Получить разъяснения у руководителя Комитета государственных доходов (КГД) - госоргана, отвечающего за борьбу с контрабандой, сегодня не удалось. Глава КГД Вардан Арутюнян, который, как и Ишхан Карапетян, оказался в правительстве после назначения премьер-министром Карена Карапетяна, сегодня утром приехал на рабочее место, а в полдень в правительство на дорогом автомобиле марки Range Rover, приблизительной стоимостью 130 тысяч долларов. Сразу войдя во внутренний двор здания, он стал для журналистов недосягаем.

В распространенном вчера официальном объяснении КГД отмечалось, что факт контрабанды еще не установлен, но предпринимаются оперативно-розыскные мероприятия для выяснения подробностей данного случая.

На каком основании он предположил, что азербайджанские яблоки могли оказаться в Армении контрабандным путем, Ишхан Карапетян не пояснил. Не смог он ответить и на вопрос, у кого продавцы приобрели эти яблоки. Вместо этого он сказал, что вопрос безопасности данных яблок будет выяснен лишь в ближайший понедельник или вторник.

По словам Карапетяна, завезти яблоки мог не хозяйствующий субъект, а физическое лицо, так как, по законам Армении, импорт до 50 кг свежих фруктов-овощей не считается товарной партией.

Он также не знал, продолжается ли в армянских торговых точках реализация азербайджанских яблок. «Поэтому мы и отмечаем, что проводим проверки и просим всех потребителей, которые выявят подобный товар, звонить на горячую линию службы», - продолжил чиновник.

Не зная ответа на вопрос о том, продолжается ли продажа азербайджанских яблок в Армении, а также не имея информации об их безопасности, Ишхан Карапетян, тем не менее, призвал население к спокойствию. «Ситуация находится под контролем, беспокоиться не о чем», - заявил глава ГСБПП.

На официальном сайте азербайджанской компании «DAD» указано, что сады компании, занимающейся оптовыми поставками фруктов, находятся в азербайджанском городе Губа и селе Деллекли, которые известны своими яблоками. Яблоки с этикетками именно этой компании были обнаружены в Армении.

На протяжении нескольких дней хранит молчание и Служба национальной безопасности. Кстати, находящиеся в ее составе пограничные войска вчера отметили свой профессиональный праздник – День пограничника.

По словам экономического комментатора, Айка Геворкяна, судя по объемам партий, оказавшихся в разных областях страны, в Армению было завезено огромное количество азербайджанских яблок. «Проблема заключается в том, что сейчас на нашей границе царит неконтролируемая ситуация, это показывает как раз ввоз этой партии. Когда по официальным данным яблоки не были завезены в Армению, но физически эти яблоки уже находятся в Армении, это означает, что они не были бы выявлены, если бы не оказались азербайджанскими», - отметил он.

«Из этого мы можем просто сделать вывод, что ситуация на границе, по сути, не контролируется, и любой бизнесмен может ввезти в Армению любой товар без таможенного оформления. По разным схемам, решая свои вопросы с таможенной службой, решая вопросы с ГСБПП, он может ввезти в Армению любой продукт. Больше всего тревожит то, что если вы как бизнесмен пытаетесь импортировать в Армению какой-то товар честным путем, то таможенная служба разденет вас до нитки, оформит его по контрольным ценам, которые гораздо выше рыночных, а некоторые могут ввозить товар в Армению без таможенного оформления», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Айк Геворкян.

XS
SM
MD
LG