Ссылки доступа

Шармазанов: «Не могу приветствовать какое-либо явление, если есть проблемы с законом»


«Если имеются какие-либо проблемы с законом, то, конечно же, я не могу приветствовать такое явление». Об этом в эфире воскресной аналитической программы «С Тамразяном» заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, касаясь опубликованной недавно в СМИ и социальных сетях скандальной аудиозаписи, сделанной на одном из собраний компании SAS Group.

Напомним, что на аудиозаписи слышно, как один из руководителей компании призывает сотрудников работать на депутата от правящей партии, владельца SAS Group Артака Саргсяна, угрожая, что отношение к тем, кто не будет приносить голоса, «не будет прежним», и что такие сотрудники потеряют работу.

В конце прошлой недели Генеральная прокуратура Армении заявила, что скандальная аудиозапись изучается.

«Я лично не слышал эту 35- или 40-минутную аудиозапись, но я знаком со всеми публикациями в прессе о данной записи. Должен сказать, что Генеральная прокуратура представила сообщение, и будет проведено расследование в отношении данного вопроса. Посольство США также приветствовало подобное оперативное реагирование со стороны Генпрокуратуры. Как представитель политической власти я могу сказать только одно: если у какого-либо явления есть проблемы с законом, то я, конечно же, не могу приветствовать его», - заявил пресс-секретарь РПА.

По словам Эдуарда Шармазанова, если выяснится, что имело место незаконное явление, «то, конечно же, это неприемлемо». «Если же в этом нет какой-либо проблемы, связанной с законом, то это должны выяснить соответствующие органы. Как начальник штаба, я должен сказать, что есть много вопросов, нуждающихся в прояснении. Например, я пока не знаю, в каком тоне говорилось, какая лексика употреблялась. Но через несколько дней, когда будет заседание штаба, как начальник штаба я сам могу поговорить с членами своей команды… В этом смысле, надо послушать, посмотреть, к каким выводам приходит прокуратура», - заявил Шармазанов, подчеркнув, что существует презумпция невиновности.

Между тем, в беседе с Радио Азатутюн адвокат Ерванд Варосян заявил, что с учетом наличия в аудиозаписи явного состава преступления варианта невозбуждения уголовного дела не существует. По словам адвоката, в этой аудиозаписи как минимум есть основания для возбуждения уголовного дела по признакам двух статей Уголовного кодекса: ст. 149 и ст. 154 прим. («Воспрепятствование осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах» и «Дача взятки избирателям или препятствование осуществлению свободной воли избирателя»).

По поручению генпрокурора Артура Давтяна скандильная аудиозапись, опубликованная сайтом Hayastan24, была направлена в Специальную следственную службу с целью проверки обстоятельств.

По мнению Варосяна, Специальная следственная служба уголовное дело возбудит, однако вряд ли проведет всестороннее расследование, учитывая, что подобные случаи были и до выборов.

XS
SM
MD
LG