Ссылки доступа

Франция делает все возможное, чтобы между Арменией и Азербайджаном были прямые контакты – посол


Франция, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, не жалеет усилий для того, чтобы динамика переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта «еще больше освежалась», и заинтересована в том, чтобы между двумя сторонами конфликта были прямые контакты.

Об этом в эксклюзивном интервью Радио Азатутюн сказал посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

«Сопредседатели находятся в регионе, в понедельник они встретились с президентом республики, с министром иностранных дел, вчера и сегодня они уже находятся в Степанакерте. Идея состоит в том, чтобы приложить максимальные усилия для возобновления прямого диалога», - заявил Шарпантье, подчеркнув, что в ходе визита президента Армении во Францию 8 марта президент Франции подтвердил свое мнение о том, что если настанет момент, то Франция готова вновь принять встречу президентов Армении и Азербайджана.

«Хотел бы обязательно подчеркнуть необходимость реализации механизмов укрепления доверия, потому что невозможно представить себе здоровый и продуктивный процесс переговоров без внедрения определенных механизмов доверия. Кстати, по этому поводу были достигнуты соглашения как в Вене, так и в Санкт-Петербурге, и это положение было подтверждено».

По мнению Шарпантье, существующий статус-кво не является достаточным. Он отметил, что решение проблемы нужно найти дипломатическим путем, чтобы оно было приемлемым для обеих сторон «и, вероятно, было основано на компромиссах».

«Я понимаю, что это долгая, трудоемкая миссия. Сопредседатели находятся в постоянном контакте с Ереваном и Баку. Здесь, опять же, позвольте мне обратиться к словам президента Олланда, который сказал Сержу Саргсяну в ходе визита последнего 8 марта и то же самое передал Алиеву, что статус-кво не может долго сохраняться, естественно, даже с точки зрения безопасности, и, во-вторых, сохранение статус-кво не выгодно ни для одной из двух стран», - отметил посол Франции в Армении.

XS
SM
MD
LG