Ссылки доступа

Генсек ОДКБ: «Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные»


Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа (архив)
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа (архив)

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа прокомментировал диверсионную вылазку, предпринятую азербайджанскими ВС на участке государственной границы с Арменией в Тавушской области.

«В Секретариате ОДКБ с особой тревогой восприняли информацию о вооруженном инциденте возле села Чинари Республики Армения. Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года.

Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно. Однако поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря, приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность», - отмечает Бордюжа в заявлении, опубликованном на официальном сайте ОДКБ.

Как ранее сообщало Минобороны Армении, рано утром 29 декабря на участке государственной границы Армении юго-восточнее села Чинари Тавушской области азербайджанские войска предприняли попытку диверсионной вылазки. Подразделения ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия азербайджанских войск, противник отброшен назад. В ходе боев по защите государственной границы страны погибли трое армянских военнослужащих. Противник понес потери до семи военнослужащих.

XS
SM
MD
LG