Ссылки доступа

«Манчестер Юнайтед» презентовал Генриха Мхитаряна


Генрих Мхитарян в время презентации в качестве игрока «Манчестер Юнайтед», 6 июля 2016 г.
Генрих Мхитарян в время презентации в качестве игрока «Манчестер Юнайтед», 6 июля 2016 г.

«Манчестер Юнайтед» сегодня официально презентовал бывшего полузащитника дортмундской «Боруссии» Генриха Мхитаряна в качестве своего игрока.

А на официальной странице английского клуба в Facebook была опубликована фотография футболиста с надписью: «Мы подтверждаем, что Мхитарян красный».

Как сообщает Bild, 27-летний футболист сборной Армении подписал с «красными дьяволами» 4-летний контракт с возможностью продления еще на один сезон. «Манчестер Юнайтед» также заплатит ему 8 млн евро в качестве бонуса. Мхитарян будет получать 12,5 миллионов евро в год.

«Очень горжусь тем, что присоединился к «МЮ», - согласно официальному сайту английского клуба, сказал Генрих Мхитарян. – Этот шаг был мечтой для меня. Рад возможности выступать за клуб с такой славной историей и надеюсь быть его частью длительное время. Спасибо клубу за доверие, а также Жозе Моуринью».

Мхитарян также разместил в соцсети Facebook свою фотографию в форме «МЮ» и оставил следующую запись: «Мечта сбылась. Я очень рад и волнуюсь в связи с переходом в «Манчестер Юнайтед». Я всегда симпатизировал этому клубу за его историю и прекрасных болельщиков. С нетерпением жду работы с новым тренером и товарищами по команде».

В свою очередь, недавно назначенный главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью назвал Мхитаряна талантливым футболистом, который находился в хорошей форме как в своем прежнем клубе, так и в сборной Армении.

«Он настоящий командный игрок, обладающий большим мастерством, видением, нацеленностью. Я рад, что он решил подписать контракт с «МЮ». Уверен, что его игра скажется на команде очень быстро, так как его стиль игры подходит Премьер-лиге. Мы все с нетерпением ждем начала работы с ним», - отметил Моуринью.

В интервью официальному телевидению клуба главный тренер «МЮ» также прокомментировал переход Генриха Мхитаряна в стан «красных дьяволов».

«Мы приобрели игрока, который по голосам получил звание лучшего игрока Бундеслиги. По голосам не фанатов или журналистов, а коллег по цеху – игроков. Когда тебя выбирают игроки – это многое значит. Микки – потрясающий игрок», - сказал он.

Мауринью особо отметил число голов, которые забил Мхитарян, не будучи при этом нападающим: «Число мячей, забитых им за сезон, действительно высоко для игрока, который не является форвардом».

«Также ситуацию очень хорошо проясняет число отданных им голевых пасов – оно показывает его креативность, видение и восприятие командной игры, и это очень важно для клуба вроде нашего», - добавил наставник английского клуба.

Армянский полузащитник стал самым дорогим футболистом постсоветского пространства, обогнав украинского нападающего Андрея Шевченко, в 2006 году перешедшего в английский «Челси» из итальянского «Милана» за 40 млн евро. «Боруссия» продала армянского полузащитника в «Манчестер Юнайтед» за рекордные 42 млн евро.

Исполнительный директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке, комментируя переход Мхитаряна в «МО», признался: «Мы не ожидали, что получим такое щедрое предложение по Мхитаряну. Через год он становился свободным агентом».

Ватцке рассказал, что до перехода Мхитаряна говорил с ним и был убежден, что футболист не покинет немецкий клуб, где провел три года. «После беседы с ним, я был уверен, что он останется в «Боруссии». Переход Генриха в другой клуб я исключал. Но это было ошибкой», - приводит Bild слова руководителя «Боруссии».

Футболист на своей странице в Facebook попрощался с болельщиками немецкой команды. Он выразил благодарность дортмундской «Боруссии», начиная с администрации и тренерского штаба и заканчивая болельщиками, «за ту любовь и поддержку которыми они окружили меня все прошедшие сезоны».

«Я никогда не забуду моменты, которые мы делили друг с другом на поле и за его пределами в течение последних трех лет, и я чувствую себя по-настоящему привилегированным в связи с тем, что представлял такой великий клуб и город», - написал Мхитарян.

Объясняя свое решение о переходе в другой клуб, футболист отметил: «Возвращаясь к своим корням и футбольной карьере моего отца, я учился принимать новые вызовы, я чувствовал, что для того, чтобы почтить наследие моей семьи, я должен сделать этот шаг в моей карьере и присоединиться к «Манчестер Юнайтед». Спасибо вам еще раз за все воспоминания. Вы всегда будете занимать особое место в моем сердце».

Мхитарян перешел в «Боруссию» в 2013 году из донецкого «Шахтера» за рекордные для немецкого клуба 27,5 млн евро. В разные годы полузащитник выступал за донецкий «Металлург» и армянский «Пюник», воспитанником которого он является. В прошлом сезоне футболист провел за немецкий клуб 52 матча в различных турнирах, в которых забил 23 мяча и отдал 32 результативные передачи. В общей сложности Мхитарян провел за «шмелей» 140 матчей, в которых забил 41 гол. Также Мхитарян является лучшим бомбардиром в истории сборной Армении, на его счету 19 мячей в 59 матчах за сборную Армении.

Отметим, что очередной сезон английской Премьер-лиги стартует 13 августа.

XS
SM
MD
LG