Ссылки доступа

Адвокат Арамаиса Авакяна, также приговоренный к 7 годам лишения свободы, освобожден


Арамаис Авакян с сыном
Арамаис Авакян с сыном

Адвокат 34-летнего Арамаиса Авакяна, приговоренного в Узбекистане к 7 годам лишения свободы по обвинению в радикальной исламистской деятельности и ряде других тяжких преступлениях, Одил Кобилов, также приговоренный к 7 годам тюрьмы, освобожден.

«Я дома, - в беседе с Радио Азауттюн сказал адвокат, добавив: - Извините, я не могу в вами говорить».

Адвокат счел нецелесообразным пояснять, когда суд вынес решение об изменении в отношении него меры наказания.

Мать Арамаиса Авакяна Флора Сакунц в беседе с Радио Азатутюн сообщила, что адвокат сказал ей, что должен заплатить штраф. Она также сообщила, что адвокат уклоняется от сообщения подробностей по своему делу по телефону, поскольку его телефоны прослушиваются. «Он из дома не выходит», - сказала Флора Сакунц.

Вардан Арутюнян, входящий в созданный в защиту Арамаиса Авакяна международный комитет «Авакян+4», сообщил Радио Азатутюн, что «адвокату Арамаиса предоставляется свобода с условием, что он покинет страну, то есть это высылка».

«Бывшего адвоката заставили отказаться от дела, а действующий адвокат, который продолжил защищать Арамаиса в суде, фактически, был осужден […] по каким-то обвинениям в вымогательстве и взяточничестве. Но поднялся довольно большой шум, общественное мнение внутри страны, международные организации выступили с заявлениями, осудив этот шаг властей Узбекистана, и власти, фактически, нашли для себя наилучший способ, заставив адвоката молчать и, насколько я осведомлен, покинуть территорию страны в обмен на освобождение», - сказал Арутюнян.

«Насколько эта сделка будет реализована, покинет он территорию страны или нет, продолжит оставаться в стране и заниматься адвокатской деятельностью – в данный момент я сказать не могу. Но что в результате подобной сделки он оказался на свободе, с этим его можно поздравить и надеяться, что Арамаис Авакян также может быть освобожден либо каким-то внесудебным решением, либо по какому-то приговору суда», - добавил правозащитник.

Комитет «Авакян+4», взявший на себя защиту прав Арамаиса Авакяна и осужденных вместе с ним троих узбеков и одного таджика, на прошлой неделе распространил заявление, призвав власти Узбекистана «последовать призыву Евросоюза и в соответствии с международными критериями и законодательством Узбекистана пересмотреть дело Арамаиса Авакяна и его товарищей, а также дело адвоката Авакяна Одила Кобилова».

Заявление международного комитета адресовано президенту Узбекистана Исламу Каримову, генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, руководству Евросоюза, ОБСЕ, Комитету по правам человека ООН, международным правозащитным организациям Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House.

Довольно влиятельный в Узбекистане правозащитник Сурат Икрамов в беседе с Радио Азатутюн сказал, что надеется, что освободят и Арамаиса Авакяна, однако оправдательный приговор он счел маловероятным. «Если вынесут оправдательный приговор, это означает, что государство, власти считают, что он был прав. В этом случае следователи, которые занимались делом до судебного процесса, просто должны быть привлечены к ответственности и наказаны. По этой причине вряд ли они пойдут на этот шаг, - объяснил Икрамов, добавив: - Возможно, его освободят в связи с болезнью».

Узбекский правозащитник счел важным то, что делом занимаются также Евросоюз, ОБСЕ. «Что-то должно произойти, но предугадать очень трудно, поскольку власти Узбекистана очень непредсказуемые, особенно силовые структуры», - подчеркнул он, также отметив важность того, чтобы в связи с делом Арамаиса Авакяна МИД Армении предпринял необходимые шаги.

«Речь идет о государстве, а он представитель армянского народа. Как, например, если где-нибудь арестовывают русского, МИД России вмешивается, а если бывает нужно, то и президент. Это нормальное явление, и, на мой взгляд, это правильно. И, конечно, вмешательство армянской стороны, особенно если это сделает правительство, конечно, будет вкладом в дело его освобождения», - добавил Икрамов.

Арамаис Авакян, подвергшийся уголовному преследованию после того, как отказался уступить свой бизнес (рыбную ферму) руководителю местной власти, даже после пыток отказался признать выдвинутые против него обвинения в экстремизме и других деяниях.

Сейчас его жалоба находится в Верховном суде Узбекистана.

XS
SM
MD
LG