Ссылки доступа

ВБ: В ближайшие три года рост ВВП Армении будет меньше 3%


Логотип Всемирного банка на стене центрального офиса организации в Вашингтоне
Логотип Всемирного банка на стене центрального офиса организации в Вашингтоне

В ближайшие три года рост ВВП Армении будет меньше 3%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные вчера Всемирным банком.

Согласно этому обширному докладу, обобщающему мировые экономические перспективы в 2016 году, реальный рост ВВП в 2016 году в Армении составит 1,9%. «В 2017-ом и 2018 годах темпы экономического роста в Армении немного ускорятся», - отмечают эксперты ВБ, прогнозируя, что в следующем году рост ВВП в реальном выражении в стране составит 2,8%, а в 2018 году - 2,9%.

По данным Всемирного банка, 2016 год станет худшим для Азербайджана за последние 20 лет. Эта страна завершит год со спадом в 1,9%. В последний раз спад ВВП в Азербайджане был зафиксирован в далеком 1995 году. Уже в 2017 году эксперты вновь прогнозируют в Азербайджане рост ВВП, отмечая, однако, что он будет незначительным и не превысит 1%. В 2018 году экономическая ситуация в Азербайджане немного улучшится и рост ВВП в реальном выражении составит 1,3%.

Судя по опубликованным вчера данным Всемирного банка, среди стран Южного Кавказа в наиболее благополучной экономической ситуации находится Грузия. По прогнозам ВБ, 2016 год Грузия завершит с ростом в 3%. В 2017 году рост ВВП в стране составит 4,5%, а в 2018 году – 5%.

Специалисты ВБ также попытались определить основные факторы, влияющие на экономическую ситуацию в той или иной стране.

В случае Армении одним из негативно влияющих факторов, в первую очередь, является спад, наблюдаемый в российской экономике, который, кстати, в этом году составит более 1%, а также сокращение объема частных трансфертов из России.

В случае Грузии одним из факторов, замедляющих экономический рост, являются неблагоприятные процессы, наблюдающиеся в богатых энергоресурсами государствах-партнерах, в первую очередь в Азербайджане.

По прогнозу банка, цена на нефть в долгосрочной перспективе будет оставаться на низком уровне, что означает, что Азербайджан, а также другие богатые энергоносителями постсоветские государства - Россия и Казахстан, «вновь столкнутся с финансовыми проблемами, накопленные резервы продолжат сокращаться, а курс валют будет подвергаться серьезному рыночному давлению».

XS
SM
MD
LG