Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 июня


В связи с интервью экс-президента Армении Роберта Кочаряна газета «Жаманак» замечает: «Интересно, что Кочарян дает интервью после интервью Самвела Бабаяна. Во всяком случае, оно публикуется после интервью Бабаяна. Примечательно, что в интервью Кочаряна нет упоминания о Бабаяне. И на этом фоне становится еще более примечательным то, что Роберт Кочарян выступает с более сдержанными оценками ситуации, чем, скажем, Самвел Бабаян. Как известно, в экспертных кругах Бабаян рассматривается в качестве возможного соратника партии бывшего министра иностранных дел Вартана Осканяна, а эту партию в свою очередь связывают с Робертом Кочаряном, что, тем не менее, время от времени опровергают инициаторы партии. Так же и с этой точки зрения интересно, что Кочарян дает интервью после интервью Бабаяна и выступает с более умеренными заявлениями, чем Бабаян. Является ли это неким политическим маркетинговым ходом для сотрудничества с Бабаяном во время предстоящих выборов? Или же Роберта Кочаряна беспокоит то, что возвращение Бабаяна может затмить его как неактивный, но все же довольно ощутимый политический фактор?»

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Уже очевидно, что основной темой парламентских выборов 2017 года будет апрельская война, если, конечно, до этого не начнется более серьезная война. И это вполне понятно. Апрельские события показали не только то, что на протяжении многих лет власти смотрели на важнейшие для государства вопросы сквозь пальцы, больше концентрируясь на накоплении собственного богатства, но и то, что это приводит не только к тяжелым социально-экономическим, но и военно-политическим последствиям».

В центре внимания газеты «Айкакан жаманак» заявления властей о борьбе с монополиями. Издание пишет: «Борьба с монополиями полностью провалена. Почему? Да потому, что в Армении избавление от монополий и олигополий зависит от одного человека, и этот человек – Серж Саргсян. Нет так, чтобы Серж Саргсян один создал эти монополии, и не так, чтобы они появились сами по себе. Они были созданы для четких целей, созданы за счет обнищания и страданий многих людей. Их основанная часть была создана во времена Роберта Кочаряна и с его «добром», естественно с помощью и с участием близкого члена команды Сержа Саргсяна. И сейчас эти монополии и олигополии по наследству перешли под единоличный контроль Сержа Саргсяна».

XS
SM
MD
LG