Ссылки доступа

Amnesty International в 2015 году зафиксировала в Армении нарушения прав человека


Полиция разгоняет акцию протеста против подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна, Ереван, 23 июня 2015 г․
Полиция разгоняет акцию протеста против подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна, Ереван, 23 июня 2015 г․

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе за 2015 год зафиксировала в Армении случаи нарушения основных прав человека.

«Полностью мирные массовые собрания регулярно прекращались, в том числе с применением усиленных нарядов полиции, что приводило к новым еще большим акциям протеста, - отмечает авторитетная правозащитная организация и дает оценку: - Организаторы акций протеста были задержаны, в отношении них были возбуждены уголовные дела по сомнительным обвинениям».

Amnesty International отмечает, что по-прежнему вызывают тревогу «пытки и другие формы жестокого обращения, а также безнаказанность совершающих их».

В докладе затрагивается референдум по конституционным изменениям, прошедший 6 декабря прошлого года. Отмечая, что после изменений Армения переходит от президентской системы правления к парламентской, авторы доклада также приводят опасения оппозиции по поводу того, что президент после истечения второго срока полномочий остается во главе власти.

Оценивая показатель свободы собраний, правозащитная организация Amnesty International указывает на факт увеличения общественного недовольства в связи с конституционными изменениями и подорожанием электроэнергии.

«21 сентября члена политической организации, критикующей правительство, жестоко избили в Ереване, когда он возвращался с антиправительственной акции протеста. Он получил травму головы, у него были сломаны ребра». Отметив, что по делу Смбата Акопяна были задержаны трое подозреваемых, организация также ссылается на тот факт, что после подобных инцидентов, зафиксированных в 2014 году, никто к ответственности привлечен не был.

Amnesty International зафиксировала, что во время неоднократных акций протеста полиция, ужесточив применение силы, «сделала мишенью мирных демонстрантов». «Активисты, выходя на антиправительственные демонстрации, продолжали оставаться под угрозой подвернуться насилию со стороны полиции и проправительственных сил», - сказано в докладе.

В докладе также говорится об акциях протеста, прошедших в Гюмри 15 января прошлого года возле консульства России после убийства семьи Аветисян, в ходе которых полицией были применены дубинки, слезоточивый газ, оглушающие взрывные устройства.

Также отмечено задержание 21 человека, а затем их освобождение и продолжающееся до сих пор расследование.

В докладе есть упоминание о событиях 23 июня. «273 человека были задержаны, а затем отпущены без предъявления обвинения», - обращает внимание Amnesty International, подчеркивая, что грубая сила была применена также в отношении журналистов. «Расследование пока продолжается…», - замечает правозащитная организация.

Касательно права на свободу выражения мнений Amnesty International выделила арест представителей движения «Предпарламент», сообщивших о своем намерении провести акцию протеста в преддверии 24 апреля. В докладе отмечается, что они были арестованы 9 апреля и отпущены на свободу 4 мая, «однако уголовное дело против них не было закрыто».

XS
SM
MD
LG