Ссылки доступа

Вина обвиняемого в покушении на губернатора Сюника «не доказана»


Вина обвиняемого Генрика Авакяна в покушении на жизнь губернатора Сюникской области «не доказана». Об этом Радио Азатутюн сообщила адвокат Авакяна Сюзанна Хчеян, отметив, что предъявленное обвинение «слабеет день ото дня».

Машина губернатора была обстреляна 20 мая. От трех десятков пуль не пострадали ни губернатор, ни находящиеся вместе с ним в машине помощник и водитель. Генрик Авакян был арестован спустя полтора месяца после этого инцидента. Несмотря на то, что он отрицает свою вину и не дает показаний, на днях срок его ареста был продлен. Адвокат говорит: это факт, что по машине стреляли, но что это сделал именно Генрих Авакян, не доказано.

Касательно продления срока ареста адвокат отметила: «В условиях армянской реальности так и должно было быть. Это не имеет ничего общего с юриспруденцией, это просто логическое продолжение – и арест, и продление срока».

Говоря об «отсутствии правосудия», Сюзанна Хчеян отметила, что судебное заседание по продлению срока ареста продолжалось всего 15-20 минут. Аргументы следственного органа, по словам адвоката, суд принял как «абсолютную истину».

Как известно, по этому делу три человека находятся в заключении: Гарен Атаджанян и Виталий Минасян - по обвинению в содействии покушению, а брат убитого у дома губернатора Сюника Аветика Будагяна, Ара Будагян, - по обвинению в заказе покушения.

Срок ареста Будагяна также продлен. Его адвокат Айк Алумян, заявляет, что Будагяна держат в тюрьме без доказательств. Он уверен, что следственный орган ошибся по этому делу и не хочет признавать эти ошибки. Алумян говорит, что по этому делу они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Адвокат считает беспокоящей опубликованную в СМИ информацию о том, что представляющий Армению в Европейском суде бывший омбудсмен Армен Арутюнян имеет родственные связи с губернатором Суриком Хачатряном. Особенно в том случае, что губернатор подтвердил это. Адвокат уверен, что это может вызвать серьезный конфликт интересов.

«Я думаю, что в первую очередь Армен Арутюнян обязан сообщить Европейскому суду об этом факте. И если это посчитают фактором, влияющим на его беспристрастность, то, конечно, он не должен заниматься этим делом. Будем внимательно следить за этими событиями», - сказал Алумян.

XS
SM
MD
LG