Ссылки доступа

РПА ожидает, что в парламенте начнутся активные обсуждения проекта Конституции


Республиканцы ожидают, что в ближайшие дни президент Серж Саргсян подпишет проект новой Конституции и он будет представлен на обсуждение Национального собрания.

Республиканцы ожидают, что в ближайшие дни президент Серж Саргсян подпишет проект новой Конституции и он будет представлен на обсуждение Национального собрания.

Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян в беседе с Радио Азатутюн счел возможным консультации между Сержем Саргсяном и политическими силами: «Политические консультации очень важны, и мы их не избегаем. Политические силы также отреагировали на это. Уже было достаточно встреч, сейчас уже в финальной стадии они должны продолжиться. В ближайшие дни президент уже подпишет и отправит в Национальное собрание [проект Конституции], начнутся активные обсуждения. Естественно, то, что отправляется, – это не догма и не является окончательным. И эти политические консультации и политические обсуждения предусмотрены для того, чтобы все эти предложения еще раз стали предметом обсуждения».

На вопрос, предусмотрены ли отдельные встречи политических сил с президентом, Багдасарян ответил: «Контекст определит президент. Формат также будет уточнен в ближайшие дни».

Из оппозиционных парламентских сил на данный момент только АРФ «Дашнакцун» выразила намерение участвовать в политических консультациях с Сержем Саргсяном: «Мы предполагаем, что в ближайшие два дня будут такого рода консультации. У нас есть свои предложения относительно проекта, и, естественно, мы встретимся, обсудим. Ждем приглашения», - сказал секретарь фракции АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян.

Партия «Процветающая Армения» (ППА) пока не приняла решения. Глава фракции ППА Наира Зограбян заявила, что партия еще не обсуждала этот вопрос.

Оппозиционные «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» заняли позицию отрицания. Заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян в беседе с Радио Азатутюн назвал «бессмысленными» эти консультации, отметив, что они уже один раз встречались с президентом, однако ни одному из предложений не нашлось места в проекте Конституции.

Глава фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян говорит, что спешка властей в вопросе отправки проекта Конституции в Национальное собрание является еще одним доказательством того, что «Серж Саргсян решает вопрос власти»: «В противном случае таких спешных шагов не было бы. Если речь идет только о переходе к парламентской системе правления, это можно было сделать более спокойно, не спеша. Целью является не переход к парламентской системе правления, а обхождение конституционного запрета на третий срок президентского правления. Что касается консультаций, то если цель в этом, то какой смысл идти с ним на консультации».

Зурабян заявил, что они не будут бойкотировать обсуждения в парламенте: «Парламент является очень хорошей платформой, которая позволит донести правду до людей. Потому что, в конечном счете, от их голоса зависит, каких успехов достигнет Серж Саргсян. Конечно, вы можете сказать, что референдум снова будет фальсифицирован, но здесь есть одна проблема. Серж Саргсян должен обеспечить 650 тысяч «за», и активная позиция народа, тем не менее, может препятствовать выполнению этой задачи».

Оппозиция считает обнадеживающими отзывы общественности, выразив уверенность, что народ готов к сопротивлению.

XS
SM
MD
LG