Ссылки доступа

«Учредительный парламент» провел митинг в Ереване


Жирайр Сефилян выступает на митинге УП. Ереван, 30 мая 2015 г.
Жирайр Сефилян выступает на митинге УП. Ереван, 30 мая 2015 г.

Сегодня, 30 мая, на площади Свободы в Ереване прошел митинг оппозиционного движения «Учредительный парламент» (УП).

Лидеры движения представили тактику дальнейшей борьбы с нынешней властью, которую они считают незаконной и нелегитимной. Одновременно, они заявили, что стратегия остается неизменной – добиться смены режима.

УП считает себя внесистемной оппозицией и в прошлом исключал возможность сотрудничества с оппозиционными силами, которые находятся «внутри системы» и не желают из нее выходить. Однако, как заявил на митинге один из лидеров УП Жирайр Сефилян, отныне в вопросе смены власти они будут сотрудничать со всеми силами, за исключением нескольких сил, которые, по их мнению, несут ответственность за события 1 марта 2008 года.

«Смены власти можно добиться только путем восстания. Те силы, которые думают, что смогут добиться смены власти посредством выборов 2017 года, просто питают иллюзии», - обращаясь к собравшимся, заявил Сефилян.

Ряд лидеров движения УП по-прежнему находится в статусе обвиняемых по возбужденному в прошлом месяце уголовному делу. Тогда им было предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков.

Напомним, 7 апреля по подозрению в подготовке массовых беспорядков в Армении были арестованы пятеро представителей УП: председатель движения Гарегин Чукасзян, заместитель председателя движения Варужан Аветисян, руководящий член УП, лидер движения «Столетие без режима» Жирайр Сефилян, активисты Геворг Сафарян и Павел Манукян. Представители УП были отпущены под подписку о невыезде 4 мая.

XS
SM
MD
LG