Ссылки доступа

В Армении прошли акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию


Акция протеста в Ереване, 27 мая 2015 г.
Акция протеста в Ереване, 27 мая 2015 г.

Несколько тысяч граждан в среду вечером собрались на одной из центральных площадей Еревана, чтобы потребовать от властей не повышатьтарифы на электроэнергию.

Ранее в этом месяце компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила заявку о повышении тарифа на более чем 40 процентов. Представители ЭСА объясняют необходимость подобного шага убытками, которые несет компания.

Между тем, представители оппозиционно настроенных политических и общественных кругов Армении высказывают озабоченность в связи с подобным повышением тарифов, которое станет уже третьим за последние три года.

По мнению гражданских активистов и представителей оппозиции, тарифы на электроэнергию уже довольно высоки в стране, а ЭСА не должна компенсировать «плохое управление, хищения и коррупцию» за счет потребителей.

В частности, в последние несколько дней критики ссылались на данные, согласно которым в компании тратили крупные суммы на аренду дорогих автомобилей, роскошных апартаментов в Ереване, а также занимались сомнительной благотворительностью.

Участники сегодняшней акции на площади Свобода вышли с транспарантами, называя планы по повышению тарифов на электроэнергию несправедливыми и требуя, чтобы власти не допустили подобной непопулярной меры.

Активисты группы «Нет грабежу!», которые инициировали митинг и шествие, озвучили свои требования, направленные президенту и премьер-министру Армении. Они, в частности, призвали Сержа Саргсяна и Овика Абрамяна найти способ не только оставить тарифы на их нынешнем уровне, но и добиться их снижения. В противном случае, предупредили они, активисты прибегнут к другим акциям, в том числе к кампании гражданского неповиновения.

Напомним, что в понедельник гражданские активисты Армении уже провели акцию, призвав сограждан на 2 часа в вечернее время отказаться от использования электроэнергии в своих домах.

Основные оппозиционные партии и группы Армении сегодня также присоединились к участникам митинга и шествия.

Так, на площади Свободы присутствовали представители «Армянского национального конгресса», партии «Наследие», партии «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн», и других. Также в акции приняли участие лидеры и активисты внепарламентского радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент».

Перед началом шествия организаторы акции объявили, что планируют провести следующую подобную демонстрацию 19 июня.

Отметим, что сегодня митинги и шествия, направленные против повышения тарифов на электроэнергию, также прошли и в других городах Армении.

XS
SM
MD
LG