Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 мая


Армянская пресса обращается к вопросам предстоящего на следующей неделе в Риге саммита Восточного партнерства ЕС, ситуации вокруг химзавода «Наирит», другим темам.

Обращаясь к теме предстоящего на следующей неделе в Риге саммита Восточного партнерства ЕС, газета «Айоц ашхар» пишет: «На предстоящем саммите Евросоюз примет мандат по ведению переговоров с Арменией и подписанию нового соглашения. Полагаем, это будет только полезно для нас, поскольку по степени нерушимости отношения Армении и Европы можно сравнить с католическим браком. Правда, и чересчур близко к себе Европа нас пока не подпускает. Приблизительно как император Николай Первый поставил резолюцию своей царственной рукой на прошении Герцена о заграничном паспорте: «Завтра»».

По поводу высказывания президента ЕБРР о необходимости бизнес-омбудсмена в Армении газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Обратите внимание: фактически впервые один из высокопоставленных европейских финансовых чиновников высказывается о необходимость создания такого института в Армении. Что и говорить, в странах с нормальными политико-экономическими отношениями и конкурентным рынком наличие бизнес-омбудсмена дает большую пользу в деле создания бизнес-среды. Между тем, в нашем случае нетрудно догадаться, что у нас этот институт превратится в очередную формальную структуру, такую как институт защитника прав человека или финансового арбитра».

По поводу ситуации вокруг химзавода «Наирит» редактор газеты «Айкакан жаманак» пишет: «На протяжении двух десятилетий наши власти ничего не сделали для того, чтобы модернизировать и перезапустить «Наирит», в то время как каждая власть сколько могла - урывала от «Наирита» и от экономики в целом. В стране с подобной экономической системой, как показывает мировой опыт, технологические предприятия подобные «Наириту» работать не могут. «Наирит», по сути, является своеобразным символом социального, политического, экономического положения нашей страны – безнадежной, ограбленной, забытой».

XS
SM
MD
LG