Ссылки доступа

Растет «черный список» граждан Армении, которым отказано во въезде в Россию


Армения - Отбывающие на заработки в Россию граждане Армении в ереванском аэропорту (архив)
Армения - Отбывающие на заработки в Россию граждане Армении в ереванском аэропорту (архив)

За последние месяцы почти вдвое увеличилось число тех граждан Армении, которые выехали из России и больше не могут вернуться в эту страну по причине нарушения миграционного законодательства. Причем «черный список» постоянно растет. Если осенью в него входило 30-35 тысяч человек, то сегодня речь уже идет о 50-60 тысячах.

Еще 150-160 тысяч граждан Армении находятся в группе риска: они все еще находятся в России, однако по выезде из страны больше не смогут туда вернуться.

По словам начальника Государственной миграционной службы Армении Гагика Еганяна, число обращающихся к ним с ходатайствами о снятии запрета на въезд резко увеличилось, особенно после новогодних праздников. «Каждый день в нашу службу обращаются 50-60 граждан. Мы также получаем обращения от областных администраций», - сообщил он.

У здания Миграционной службы и сегодня выстроилась очередь. Десятки человек из Еревана и областей пришли сюда с надеждой получить помощь и воссоединиться с оставшимися в России семьями или вновь получить возможность поехать на заработки, чтобы помогать родным.

Жена и двое маленьких детей жителя Еревана Артака Давтяна находятся сейчас в России в безвыходной ситуации, лишившись единственного кормильца, как и родители Артака, проживающие в Армении.

«Можно сказать, что они не живут, а выживают, поскольку единственным кормильцем семьи являюсь я. Я пытался работать в Армении, в нескольких местах, работать получалось, но заработка не хватает на то, чтобы содержать и семью в России, и родителей здесь. Единственный вариант, наверно, чтобы как-то помогли мне вернуться к семье», - в беседе с Радио Азатутюн рассказал мужчина.

Седа Арзуманян проживала в России на протяжении 18 лет. Теперь выяснилось, что у нее нет права на въезд в эту страну. Ее семья осталась там, она – в Армении.

«Мой дом, мой сын... все осталось там. Мой внучок... я говорю с внучком, а он не понимает. Как объяснить бедному ребенку, ему всего пять лет», - рассказала она.

Житель села Хор Вирап Араратской области Самвел Мартиросян также говорит, что не нарушал порядка и не знает, почему ему запрещен въезд. Здесь у него работы нет, и он надеется, что с помощью Миграционной службы вскоре вновь сможет уехать на заработки.

«Меня не штрафовали, ничего не было, я свободно приехал в Армению, а сейчас не могу вернуться. Если бы знал, то не приехал бы», - сказал он.

По словам главы Миграционной службы, в направленных им ответах российские коллеги не указывают причины запрета, а навстречу идут лишь в одном случае из пяти.

«Ответы из Россия с положительным исходом, то есть со снятием запрета на въезд, составляют 22-23%», - сказал Еганян.

Сейчас, по его словам, они ведут переговоры с российской стороной, чтобы та хотя бы увеличила число положительных решений о снятии запрета на въезд.

По официальным данным, ежегодно 200 тысяч граждан Армении выезжают в Россию на кратковременные заработки. 70% армянских мигрантов, отправляющихся на заработки на долговременной основе, также выбирают Россию.

Ряд экспертов отмечают, что столкнувшаяся с экономическим кризисом Россия таким образом пытается закрыть собственный рынок для иностранных трудовых мигрантов, чтобы обеспечить рабочими места своих собственных граждан.

Находящимся на территории России армянским трудовым мигрантам, у которых есть сомнения, что на их въезд в эту страну может быть наложен запрет, Еганян советует до выезда из России уточнить этот вопрос с помощью отделов Федеральной миграционной службы РФ в их местах проживания.

«Еще один ресурс, благодаря которому трудовые мигранты могут выяснить, есть ли у них проблема, это официальный сайт Федеральной миграционной службы России - www.fms.gov.ru. Там есть раздел «Информационные системы», где мигрант может внести свои личные данные и узнать, есть у него проблема или нет», - отметил Гагик Еганян.

XS
SM
MD
LG