Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 мая


Редактор газеты «Аравот» задается вопросом: «Народ восстанет или эмигрирует?» Он продолжает: «Этот вопрос в последнее время звучит часто. Конечно же, крайне желательно, чтобы народ не делал ни того, ни другого, поскольку оба эти явления губительны… Естественно, в первую очередь, обязанность предотвратить эти явления лежит на власти. Простой инстинкт самосохранения должен был подтолкнуть ее к шагам в направлении некоторого ослабления собственного влияния и усиления государства».

В беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» депутат от Республиканской партии Армении Артак Давтян говорит: «Неприемлемо, когда некоторые политики, вместо того чтобы вести дискуссии в этом направлении, в очередной раз страшат общество перспективой социального бунта и делают зловещие прогнозы относительно угрожающих нам политических и экономических потрясений. И кто же об этом говорит? А говорят об этом те, кто провалились на прошедших выборах и теперь ищут возможность еще раз заявить о своих необоснованных амбициях».

В редакционной статье газеты «Жоговурд» читаем: «Начиная с 1-го августа, в российской армии будут вынуждены служить все граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, в том числе и приехавшие из разных стран мигранты. Кроме того, в российской армии обязаны служить также молодые люди, имеющие двойное гражданство, независимо от того, служил ли они в другой стране. Конечно, этим законодательным изменением Россия пытается решить вопрос дефицита призывников с помощью иностранцев. Для нас, однако, этот закон может иметь чрезвычайно важное значение. Если прежде молодежь призывного возраста всячески старалась уехать из Армении в Россию, чтобы потом там разными путями получить гражданство и, таким образом, избежать службы в армянской армии, то сейчас уже это станет бессмысленным».

В интервью газете «Жаманак» председатель Социал-демократической партии «Гнчакян» Людмила Саргсян представила свои взгляды на политическую ситуацию в стране: «[Председатель партии «Процветающая Армения» (ППА) - ред.] Гагик Царукян является крупным бизнесменом, а мы знаем, что в Армении крупный бизнесмен не может полностью повернуться лицом к оппозиции. Может быть^ попытка делается, но мы знаем, как рычаги власти могут использоваться для того, чтобы влиять на бизнес, как уничтожают или прибирают к рукам имущество предпринимателей. Следовательно, сегодня я не могу дать точную оценку, является ППА властью или оппозицией. Думаю, ППА является альтернативой, которая еще не определилась, но ряд шагов, таких как то, что она не вступила в коалицию, не поздравила Сержа Саргсяна [с переизбранием на пост президента - ред.], являются движением в сторону оппозиции».
XS
SM
MD
LG