Ссылки доступа

Обзор прессы 4 мая


Может ли Армения, как страна, у которой самой проблемы с правами человека и демократией, в качестве страны-председательницы в Совете Европы способствовать развитию европейских ценностей в странах-членах организации? Касаясь данного вопроса, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» говорит: «Никто из Совета Европы нам не говорит, что у нас есть проблемы. И это является результатом реформ, осуществленных в Армении. Когда генеральный секретарь Совета Европы посетил Армению, он не сказал, что у Армении есть какие-то проблемы с точки зрения того, чтобы стать председателем организации. Наоборот, был отмечен высокий уровень сотрудничества, установленного между Советом Европы и Арменией». На вопрос, продолжает ли Армения находиться в режиме особого мониторинга в плане выполнения своих обязательств перед Советом Европы, глава МИД Армении ответил: «Соответствующая комиссия уже приняла решение, согласно которому Армения переводится в плоскость общего мониторинга, где будет находиться так же, как и другие страны-члены».

В связи с предстоящими 5 мая выборами в Совет старейшин Еревана, редактор газеты «Айкакан жаманак» пишет: «В содержательном плане у политических сил есть ряд озабоченностей, в частности, они обеспокоены тем, что ереванцы окажутся пассивными и многие предпочтут не принимать участия в голосовании. В Армении идти на выборы и впрямь глубоко оскорбительно для избирателя, учитывая шантаж, покупку голосов, угрозы, просьбы, увещевания, соглашения, составление списков, махинации на избирательных участках…, присутствие молодчиков с хулиганским поведением возле избирательных участков… Вот это все то, что избиратель видит, слышит и чувствует в день голосования. Не удивительно, что после всего этого политические силы обеспокоены».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «И так сегодня «день тишины», публикация агитационных материалов запрещена, также запрещено проводить агитацию. Но понятно, что готовящиеся к завтрашнему голосованию партии не сидят, сложа руки. И сегодня они будут работать, и скрытая агитация продолжится. В то время, как непосредственные участники выборов пребывают в напряженном ожидании, общество, думаем, также не равнодушно. В конце концов, раздача буклетов, встречи с избирателями во дворах, митинги, активные выступления на телевидении и на страницах печати заразили наше общество и сумели немного изменить традиционное отношение к муниципальным выборам. Люди поняли, что эти выборы не менее важны, чем выборы президента или парламента».

Газета «Жоговурд» пишет: «По указу [президента] Сержа Саргсяна от занимаемой должности был освобожден глава Специальной следственной службы (ССС) Андраник Мирзоян. После отставки начальника полиции Еревана Нерсика Назаряна это очередная неожиданная отставка высокопоставленного чиновника в системе правоохранительных органов, о которой они до последней минуты не были поставлены в известность. Конечно, никто не думает, что Нерсик Назарян или Андраник Мирзоян были безукоризненны, и в ходе их многолетней деятельности не было, по меньшей мере, нескольких сомнительных эпизодов, за которые их стоило бы освободить от занимаемых должностей. О Нерсике Назаране и его «срастанию с бизнесом» уже много говорилось, а вот в случае Андраника Мирзояна есть также и другой – более серьезный фактор политического значения: «Дело 1-го Марта». И в разговорах, которые начались после его отставки, естественно, эта тема не могла быть обойдена. Однако в чем заключается реальная причина отставки главы ССС, едва ли станет известно широким кругам общества, и именно это является самым неприемлемым и вызывающим беспокойство в образе действий этих властей. Если вышеназванные чиновники действительно допускали промахи в осуществлении своих официальных функций, значит общество имеет право быть информированным об этом».

В беседе с корреспондентом газеты «Жаманак» эксперт Фонда стратегических исследований Франции, политолог Кайц Минасян отмечает, что основными виновниками того, что в Армении есть политическая и экономическая монополии, являются олигархи. Однако, он также считает, что в разные времена они были в составе и властей, и оппозиции. «К сожалению, в Армении не только ничего не сделано для того, чтобы избежать такой ситуации, но также и во всех остальных политических силах тоже есть олигархи. Я не знаю, считается ли сейчас конкретно партия «Процветающая Армения» оппозиционной или нет, однако как они могут бороться с политической или экономической монополией, когда их лидер является олигархом? Они только недавно вышли из состава коалиции, однако до этого они составляли часть властей. Несомненно, неопровержимо, что сегодня большая часть олигархов составляют часть в правящей партии, однако олигархи есть и в других партиях. Ладно, если мы возьмем другие политические силы – Армянский национальный конгресс, АРФ «Дашнакцутюн», или, скажем, «Наследие», ведь и здесь есть олигархи, не так ли?»
XS
SM
MD
LG