Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 апреля


Редактор газеты «Аравот» пишет: «Кто, зачем и как совершил Геноцид армян, известно во всех подробностях. Кто разрешил и кто способствовал, чтобы эта трагедия произошла, также не секрет. Здесь задача нашего государства, наших национальных структур, наших историков состоит в том, чтобы найти факты и аргументы, чтобы объяснить это всему миру. Для нас, армян, важно прояснить другие вопросы, в частности, понять, почему в некоторых местах нам удалось оказать сопротивление турецким военным и бандитам и почему во многих случаях такого сопротивления не оказывалось. Мы избегаем говорить на эти темы, не желая, вероятно, лить воду на турецкую мельницу. Но, возможно, тем самым мы еще больше льем воду на эту мельницу, когда в связи с 1915 годом мы представляем себя как жалкий, обездоленный, многострадальный народ, как будто только мы страдали, а история других народов состоит только из черед побед и удовольствий».

Редактор газеты «Оракарг» пишет: «Скоро исполнится 100-летняя годовщина Геноцида армян. В диаспоре многие организации сегодня прилагают немалые усилия в борьбе за признание Геноцида и против его отрицания. Надо ли продолжать в том же духе и во втором столетии? Отрицательной идентичности подвергнутого геноциду народа бросили серьезный вызов карабахское движение и победа. Армянству была преподнесена идентичность победителя. Однако надо признать, что армянство, и в особенности диаспора, не смогло активно усвоить победную идентичность. Некоторые командиры из числа представителей армянской диаспоры, воевавших в Карабахе, объясняли недостаточное участие диаспоры в карабахской войне простым подходом структур диаспоры. Несколько лет назад такая версия казалась странной, однако события, происходящие в Сирии, не оставили никаких сомнений. Серьезных шагов по отправке сирийских армян в Армению сделано не было не только по вине бездарных армянских властей, но и из-за лоббистской деятельности структур диаспоры».

Газета «Грапарак» обращается к теме вчерашней перестрелки в Гюмри: «Уже стало обычным, что родственники Вартана Гукасяна должны стрелять и избивать, угрожать и запугивать. В последние годы это было часто в новостях, стало чем-то обыденным, и мы уже этому не удивляемся. Властям казалось, что, отправив мэра в отставку, они смогут обуздать «гукасяновские страсти», и что в Гюмри прекратятся перестрелки и вооруженные разборки. Но оказывается, что лишенный кресла Вартаник и его отпрыски перешли к делу с еще большим рвением».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Суть предстоящих выборов в Ереване не в том, хороший ли мэр Тарон Маркарян, красивы ли скамейки, которые он установил, любит ли его народ. Любит или не любит – это вообще тут ни при чем, потому что, если бы было по любви, то большинство мужчин отдали бы голоса Ким Кардашьян, а большинство женщин – Брэду Питту. Вопрос намного более конкретный: будет у Еревана градоначальник или нет?»
XS
SM
MD
LG