Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 апреля


В редакторской колонке газеты «Грапарак» читаем: «Партия «Наследие» ввела в политику ряд новшеств. Во-первых, была внедрена культура общения с врагом на дружеском языке, когда в общении с противником используется цивилизованная и любезная речь, а не брань и поношение, к которому мы привыкли до этого. Кроме того, оппозиция показала, что параллельно с действующей властью может формировать правительство, назначать министров, издавать указы, а также организовывать церемонию инаугурации. Точно так же, как это собирается сделать официально победивший кандидат. Однако сколько бы «Наследие» ни вело цивилизованную борьбу с властью, все равно, у нас все знают, что оппозиция не станет оппозицией, пока не подвергнется гонениям, пока не пройдет через тюрьмы и подполье».

Газета «Жаманак» отмечает: «После президентских выборов 9 апреля постепенно приобретало в обществе все больший характер интриги, и вот сегодня ожидание завершается, и все очень внимательно будут следить за тем, что произойдет 9 апреля. Однако на самом деле во всем этом есть, наверное, определенный элемент преувеличения, то есть 9 апреля стало чем-то переоцененным, что, однако, может иметь обратный эффект и вызвать разочарование. Дело в том, что эти ожидания не ясны, не ясно, кто и чего ожидает, и вообще что ожидается. Ожидается инаугурация на площади Свободы. Но что потом? Вопросы такого порядка остаются без ответа».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Понятие «инаугурация», в прямом смысле слова не является клятвой или принесением присяги. Хотя в демократических странах (или претендующих на звание таковых) руководитель государства вступает в должность, давая клятву. Обычно это сопровождается определенными архаичными элементами, перенятыми с «царских» рукоположений. В частности, в Армении – с участием Католикоса и на Библии. Тогда как надо учитывать, что доминирующая часть населения нашей страны – атеисты, соблюдающие определенные христианские обряды. Это обстоятельство, вероятно, не учитывает Раффи Ованнисян, слишком серьезно воспринимая эти архаичные элементы присяги президента. Но это обычный обряд, традиция, которая не имеет никакого содержательного значения: раскрашивая на Пасху яйца, мы не вникаем в то, почему мы это делаем».
XS
SM
MD
LG