Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 марта


Редактор газеты «Аравот», обращаясь к голодовке Раффи Ованнисяна, пишет: «Никто не объяснил, почему нельзя вести ту же самую (или даже более мощную) борьбу с той же интенсивностью, на той же площади Свободы, но с нормальным питанием. Туманные религиозно-моральные мотивировки я не понимаю. Угрожать собственной смертью для решения политических задач – это даже не укладывается у меня в голове. Насколько я знаю, в истории человечества никто еще не проводил голодовку с требованием о том, чтобы быть признанным президентом или провести внеочередные парламентские выборы, или получить назначения на ключевые позиции в государстве. Все это можно требовать без каких-либо лишений. Но с другой стороны, те политические силы, которые ранее не смогли добиться успеха в деле смены власти, вряд ли имеют право насмехаться над лидером партии «Наследие» и его методами».

Директор Института Кавказа Александр Искандарян в беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» пытается предсказать политические события: «Волна демонстраций может постепенно ослабевать, митинги могут быть продолжены довольно долго, «командование» на подиуме может изменяться: на смену Раффи Ованнисяну может прийти кто-то другой, движение может стать маргинальным; эти уйдут, вместо них придут какие-либо маргинальные группы, митинги могут прекратиться, когда Раффи Ованнисян выйдет из голодовки, сделает шаги, которые не понравятся его сторонникам. В конце концов, власти могут «освободить» площадь. Но в любом случае, как бы ни развивались события, вертикаль власти будет сохранена, в пирамиде власти ничего не изменится, потому что у власти нет никаких оснований для того, чтобы идти на уступки. Если даже такое и случится, то это может произойти только благодаря доброй воли самой власти».

Газета «168 жам» пишет: «Учредительный съезд партии «Армянский национальный конгресс» откладывается уже в третий раз. Первоначально он был запланирован на 22 марта в правительственном конференц-зале, затем распространили информацию о том, что он может пройти 29 марта, и после этого была назначена новая дата – 13 апреля. Но в этом случае, в качестве места проведения съезда указывается Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна. При этом, ни разу не было дано никакого разумного объяснения тому, почему съезд откладывается». «Бывшим территориальным структурам АОД был спущен строгий указ начать пополнение рядов партии для того, чтобы новые члены приняли участие в съезде и чтобы зал был заполнен. Скорее всего, в АНК понимают, что до 22 марта этот вопрос решить не удалось бы и что требовалось дополнительное время для того, чтобы территориальные структуры вышли на запланированную цифру. Руководители нескольких территориальных структур жаловались, что они не в состоянии обеспечить вступление новых членов в ряды партии, объясняя это давлением, якобы, оказываемом со стороны местных властей. Они также говорят, что армия сторонников АНК большая, но они не хотят ставить себя под удар».

Обозреватель газеты «Жаманак» продолжает комментировать известную пресс-конференцию Сержа Саргсяна: «Когда в Армении произойдет изменение в сознании народа и люди поймут, что собственность в Армении неприкосновенна, богатым не надо будет входить в парламент. Это - формула Сержа Саргсяна по тому, как вывести из парламента богатых. То есть, он против принуждения, а считает, что необходимы механизмы… Закрепление института неприкосновенности собственности считается одним из вариантов достижения этого разделения. В Армении этот вариант закреплен в Конституции, то есть, как сказал бы Серж Саргсян, есть на бумаге, все нормально, но реальная жизнь совершенно иная. В реальной жизни все понимают, что в случае потери власти огромная часть имущих будет лишена своих богатств… С другой стороны, параллельно с осознанием неприкосновенности собственности в Армении также необходимо осознание неприкосновенности самой Конституции. И если это будет так, то собственность тоже будет неприкосновенна, поскольку это закреплено в Конституции».

В редакционной статье газеты «Жоговурд» читаем: «Вышедшая в последние дни из спячки партия «Процветающая Армения» (ППА) решила вновь напомнить о себе, с этой целью нападая на свою излюбленную мишень - премьер-министра Тиграна Саргсяна. [...] Конечно, то, что объявившая себя альтернативой властям партия сейчас решила ставить такие вопросы, не является случайным – впереди муниципальные выборы в Ереване, кроме того, партию, которая не принимала участия в президентских выборах и довольно длительное время находилась в роли политического «аутсайдера», в обществе стали подзабывать. Также не исключается, что у членов ППА, тем не менее, была надежда на возвращение в коалицию, однако после того, как Серж Саргсян заявил, что не собирается менять премьер-министра, такие ожидания полностью исчезли. Поэтому сейчас ППА ничего не остается, кроме как делать резкие заявления».
XS
SM
MD
LG