Ссылки доступа

Сегодня исполняется 20-я годовщина принятия Декларации о независимости Армении


Ровно 20 лет назад, 23 августа 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял Декларацию о независимости Армении, по которой Армянская Советская Социалистическая Республика была переименована в Республику Армения.

Декларацию на заседании Верховного Совета зачитал молодой депутат, носящий имя основателя Первой республики, Арам Манукян.

«Я подготовился, но прочел с большим волнением», - сегодня в беседе с Радио Свобода рассказал Арам Манукян.

«Это был мощнейший документ и звездный час. Такие моменты народам выпадают редко. Я горжусь этим и чувствую большую ответственность», - отметил Манукян, заявив, что этот документ «является лучшим в истории нашего народа». «До сих пор еще не было никого, кто бы его критиковал. Нет ни смелости, ни знаний, ни основания для того, чтобы бросить тень на этот документ. Замечательный документ! Он полон и романтизма, и реализма, и политической грамотности, и воли, и мечты, и желания, которые действительно были коллективными, и народ хотел этого. В этом смысле это совершенный документ», - добавил Манукян.

Председатель Правления АОД Арам Манукян
Наряду с многочисленными победами за прошедшие 20 лет Манукян отмечает также и серьезные потери.

«10 лет мы идем по пути потери независимости», - заявил Арам Манукян, который сегодня руководит правлением оппозиционного Армянского общенационального движения (АОД). «Все те международные договоры, все документы, все резолюции, которые были приняты в связи с Арменией, являются потерей для Армении. Потерей является и то, что ребята, боровшиеся за независимость Армении, сегодня находятся в тюрьмах. Это позор», - подчеркнул Манукян.

Тем не менее, независимость, по его словам, более основательная ценность, чем нынешние власти и ситуация. «Этот документ все еще действует. Это очень сильный, насущный документ, и ему еще предстоит многое сделать. Для политической силы это все равно, что Евангелие: мы должны следовать Декларации независимости, претворять ее в жизнь, оставаться ей верными», - отметил Арам Манукян.

«Принятие Декларации сыграло чрезвычайно большую роль в нашей новейшей истории, прежде всего, тем, что положило начало процессу независимости и, самое главное, показало то направление, в котором должна быть построена независимость и сформирована государственность», - в беседе с Радио Свобода заявил представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн», депутат Национального Собрания Армении Армен Рустамян.
Руководящий член АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян


«20 лет показали, что мы за это время очень часто отклонялись от общей логики Декларации о независимости, не сохранили ее в том виде, в каком она была в оригинале, какой была ее логика. По сути, на ее основе должен был быть построен национальный, государственный курс развития страны в целом. Основное недовольство «Дашнакцутюн» сегодня заключается в том, что этот курс в течение прошедших 20 лет подвергся отклонениям», - добавил Рустамян.

По словам пресс-секретаря оппозиционной партии «Наследие» Овсепа Хуршудяна, за 20 лет лишь 3 из 12 положений Декларации о независимости были воплощены в жизнь. «Остальные остаются на бумаге... К сожалению, такая деформация произошла начиная с 1991 года со стороны всех трех властей, встававших за руль государственного управления Армении. И сегодня мы пожинаем плоды карьеризма, сребролюбия и других недостатков некоторых власть имущих».

В беседах с Радио Свобода своим мнением о достижениях и упущениях прошедших 20 лет поделились рядовые граждане Армении.

«За 20 лет был достигнут значительный прогресс. Тем не менее, еще многое предстоит сделать», - сказал мужчина средних лет.

Другой пожилой ереванец посчитал важным тот факт, что спустя 20 лет после принятия Декларации мы имеем независимое государство. «Быть свободными, независимыми - хорошо для всех. Если еще и условия жизни людей улучшатся, то это будет великолепная страна».

«После веков зависимости, независимость – это очень дорогая вещь. Во имя независимости мы готовы еще какое-то время пожить плохо», - добавил другой гражданин.

Молодая девушка заметила: «У нас есть возможность быть свободными, есть свобода слова. И люди могут выбирать, каким путем им идти. Мне кажется, мы приобрели многое».

А ее подруга добавила: «Я не хотела бы родиться в советские годы».

Декларацией независимости Верховный Совет Армянской ССР провозгласил «начало процесса утверждения независимой государственности». 12 пунктами Декларации Республика Армения была провозглашена суверенным государством, «наделенным верховенством государственной власти, независимостью, полноправием», было установлено гражданство Республики Армения, закреплено, что Республика Армения выступает за международное признание геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении. Декларация, согласно 12-му пункту, «служит основой для разработки Конституции Республики Армения, внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию, деятельности государственных органов, разработки нового законодательства Республики».

Реальную независимость Армения обрела 23 сентября 1991 года решением Верховного Совета. Этому предшествовал проведенный 21 сентября референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. За независимость проголосовало почти 95 процентов граждан, имеющих право голоса.

В поздравительном послании президента Армении Сержа Саргсяна в связи с годовщиной, которое распространила пресс-служба главы армянского государства, в частности, говорится: «23 августа 1990 года является одним из ключевых и определяющих эпизодов в новейшей истории Армении. Эта дата символизирует начало осуществления чаяний народа Армении и всего армянства и воплощает наше вековое стремление к независимой государственности».

«Прошедшие два десятилетия ясно показали, что Декларация была к месту и ко времени, что закрепленные в ней цели и идеи жизнеспособны, и усилиями всех частей армянства Декларация продолжает последовательно воплощаться в жизнь», - в своем послании подчеркнул Саргсян.

«Нелегко было воплотить в жизнь провозглашенный нами путь, но мы остались верны нашим принципам и ценностям. Испытания не сбили нас с пути взятия на себя ответственности за свою политическую свободу и собственную судьбу», - отметил президент Армении.
XS
SM
MD
LG